Лучшие шахматисты мира сыграют на турнире памяти Ботвинника в Москве

Четыре лучших по рейтингу шахматиста мира в начале сентября примут участие в турнире в Москве, посвященном 100-летию со дня рождения патриарха советских шахмат Михаила Ботвинника. 

Михаил Ботвинник - шестой в истории шахмат и первый советский чемпион мира (1948-1957, 1958-1960, 1961-1963 гг.). Международная шахматная федерация (FIDE) объявила 2011 год годом Михаила Ботвинника. 

В двухкруговом состязании, которое пройдет 2-3 сентября, выступят шахматисты, занимающие в мировом шахматном рейтинге четыре первые позиции -  действующий чемпион мира, лидер мирового рейтинга индиец Вишванатан Ананд (2817 баллов), норвежец Магнус Карлсен (2815), армянин Левон Аронян (2808) и экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник (2785). 

В аналогичном женском рапид-турнире также выступят ведущие шахматистки мира - россиянка Татьяна Косинцева, индианка Хампи Конеру, армянка Элина Даниэлян и чемпионка Европы Виктория Чмилите из Литвы. 

Изюминкой события станет то, что в середине каждой партии часы будут останавливаться. И каждый из участников в течение примерно полутора минут расскажет зрителям о разыгранном дебюте и оценке позиции. Его соперник в это время в наушниках будет слушать музыку, после чего тоже также выскажет свое мнение.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне