Карлсен обыграл Непомнящего в девятой партии матча за шахматную корону

Карлсен обыграл Непомнящего в девятой  партии матча за шахматную корону

7 декабря в Дубае (ОАЭ) в матче за звание чемпиона мира по шахматам состоялась девятая партия.

Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, играя черными фигурами, обыграл претендента из России Яна Непомнящего. Партия завершилась на 39-м ходу. Таким образом, после девяти партий из 14 норвежец лидирует со счетом 6:3.

Отметим, что Карлсен лишил Непомнящего статуса единственного игрока в мире, который обходит его в очных противостояниях в матчах с классическим контролем. Теперь счёт их личных встреч в классике стал равный – 4:4.

Напомним, ранее в матче за звание чемпионат мира соперники сыграли вничью первые пять и седьмую партии, а в шестой и восьмой Карлсен обыграл россиянина.

Десятая партия состоится 8 декабря.

Карлсен и Непомнящий в матче за звание чемпиона мира сыграют 14 партий в классические шахматы. Тай-брейк (при необходимости) состоится 15 декабря.

Призовой фонд матча за звание чемпиона мира составляет € 2 млн. Победитель получит 60% от призового фонда, проигравший — 40%. Если победитель определится на тай-брейке, то сумму разделят в соотношении 55/45.