Legends of Chess. Ян Непомнящий вышел в финал, где встретится с Магнусом Карлсеном

На супертурнире Legends of Chess завершились полуфинальные матчи. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий вышел в финал, одержав победу над Анишем Гири из Нидерландов.

В первых двух полуфинальных встречах Непомнящий и Гири одержали по одной победе. При этом первый полуфинал досрочно выиграл Непомнящий, а во втором Гири одолел россиянина в «армагеддоне». Пять партий третьего поединка завершились вничью, после чего Непомнящий белыми фигурами выиграл шестую партию и вышел в финал.

В финале онлайн-турнира по быстрым шахматам Непомнящий сразится с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, который стал финалистом после победы над россиянином Петром Свидлером.

Финальные поединки пройдут с 3 по 5 августа.

Legends of Chess является четвёртым турниром в шахматном туре, организованном Магнусом Карлсеном. Призовой фонд $150 000. Победитель получает 45 тысяч. Общий призовой фонд тура — $ 1 млн.

Победителем первого и третьего турниров стал Карлсен, второй выиграл россиянин Даниил Дубов.