Инна Гапоненко – вторая после восьми туров на чемпионате Европы по шахматам

Инна Гапоненко – вторая после восьми туров на чемпионате Европы по шахматамВ Анталье (Турция) продолжается 20-й чемпионат Европы по шахматам среди женщин. В соревнованиях принимают участие десять украинских шахматисток.

Инна Гапоненко одержала победу над турчанкой Екатериной Аталик. Теперь в ее активе 6,5 баллов и она поднялась на второе место в турнирной таблице, уступая по дополнительным показателям лишь россиянке Алине Кашилинской (6,5).
Анна Ушенина в восьмом туре разошлась миров с Кашлинской и с 6,0 баллами располагается в турнирной таблице на  пятом месте.

Среди других украинок победы одержали Мария Зубова над чешкой Терезой Родштейн и Ирина Петрова над соотечественницей Анастасией Рахмадулиной. Вничью между собой сыграли Юлия Осьмак с Ольгой Бабий, а также Евгения Долуханова с представительницей Венгрии Хоанг Тхань Чанг. Свои партии проиграли Наталия Жукова россиянке Марине Гусевой и Наталия Букса немке Филиз Османодже.

В соревнованиях принимают участие 130 шахматисток.  Турнир проходит по швейцарской системе в 11 туров и завершится 23 апреля.
Призовой фонд турнира составляет € 60 тыс. По итогам турнира 14 лучших шахматисток получат путевку на Кубок мира.

Турнирное положение (после восьми туров)