Вэньцзюнь защитила свой титул, обыграв Лагно на тай-бреке ЧМ по шахматам

Вэньцзюнь защитила свой титул, обыграв Лагно на тай-бреке ЧМ по шахматам. Фото: ugra2018.fide.comСегодня, 23 ноября, в Ханты-Мансийске (Россия) на чемпионате мира по шахматам среди женщин состоялся тай-брек  финального матча между действующей чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и россиянкой Екатериной Лагно.

Первая и вторая партии завершились вничью, а третью и четвертую выиграла китаянка.

Таким образом, победив в финальном матче со счетом 5:3, Цзюй Вэньцзюнь защитила свой титул чемпионки мира в турнире по нокаут-системе. Отметим, что прежде обладательницам звания не удавалось этого сделать.

Украинка Мария Музычук и россиянки Екатерина Лагно и Александра Костенюк получат право сыграть в первой половине 2019 года в турнире претенденток на звание чемпионки мира в 2019-2020 годах.