Карлсен и Каруана сыграют на шахматном супертурнире в Германии

Карлсен и Каруана сыграют на шахматном супертурнире в ГерманииШахматный супертурнир Grenke Chess Classic стартует в субботу, 31 марта, в Германии с участием чемпиона мира Магнуса Карлсена из Норвегии и ставшего претендентом на шахматную корону американца Фабиано Каруаны. Турнир пройдет в двух городах земли Баден-Вюртемберг - Карлсруэ и Баден- Бадене.

Шахматный турнир при финансовой поддержке компании Grenke проводится с 2013 года.

В число десяти участников также вошли 15-й чемпион мира индиец Вишванатан Ананд, армянин Левон Аронян, француз Максим Вашье-Лаграв, представляющий Азербайджан Аркадий Найдич, два шахматиста из Германии - Георг Майер и Маттиас Блюбаум, россиянин Никита Витюгов, а также китаянка Хоу Ифань.

Первые три тура пройдут 31 марта - 2 апреля в Карлсруэ, затем участники переедут в Баден-Баден, где 4-9 апреля проведут еще шесть туров. При этом Каруана и Карлсен сыграют уже в первом туре в субботу, белые фигуры будут у американца.

Турнир пройдет с классическим контролем времени, при равенстве очков главным критерием является количество побед. Вплоть до 40-го хода шахматисты не вправе предлагать ничью.

Напомним, 25-летний Каруана на днях стал победителем турнира претендентов в Берлине, получив право сыграть с Карлсеном в матче за титул чемпиона мира в ноябре в Лондоне.

Ананд стал первым победителем Grenke Chess Classic в 2013 году. В следующем году в турнире принимали участие лишь местные шахматисты, а лучшим стал представляющий тогда Германию Найдич. В 2015 году турнир выиграл Карлсен, а в 2017-м - Аронян. Два года назад Grenke Chess Classic не проводился.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне