Глава FIDE Кирсан Илюмжинов попросил Обаму предоставить ему гражданство США

Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов попросил Обаму предоставить ему гражданство СШАПрезидент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов в письме президенту США Бараку Обаме попросил предоставить ему гражданство США.

Об этом он сообщил во время выступления перед членами FIDE на конгрессе организации в Баку.

«Я попросил президента США предоставить мне американское гражданство, чтобы мое дело о включении в санкционный список Минфином США разбирали в местном суде, - заявил глава ФИДЕ. - Я хочу, чтобы мое дело рассматривалось на американской земле, по американским законам».

25 августа Илюмжинова отказались пустить на борт самолета, следовавшего из Москвы в Нью-Йорк. Глава ФИДЕ намеревался добиться снятия с себя санкций. Он хотел лично ответить на претензии Минфина США, который обвиняет его в связях с Башаром Асадом и сирийским руководством

23 мая начался судебный процесс между Илюмжиновым и Министерством финансов США. Президент ФИДЕ выразил несогласие с тем, что ему запретили подписывать договоры и соглашения на территории страны, а также владеть долей в американских компаниях выше 51 процента.
Минфин США включил Илюмжинова в санкционные списки 25 ноября 2015 года, обвинив того в поддержке правительства Сирии и помощи в покупке нефти у террористов «Исламского государства» для нужд официального Дамаска.

Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с 1995 года.
 
За матеріалами: lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне