Карпов: В шахматном мире пока нет тех, кто способен обыграть Карлсена

Карпов: В шахматном мире пока нет тех, кто способен обыграть Карлсена

Норвежец Магнус Карлсен начал доминировать в шахматах и пока нет тех, кто способен его обыграть. Такое мнение высказал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

В Берлине с 9 по 14 октября проходит чемпионат мира по рапиду и блицу. Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по рапиду, завоеванный в прошлом году в Дубае.
По итогам 15 туров Карлсен набрал 11,5 очка. На один балл от норвежца отстали россиянин Ян Непомнящий, азербайджанец Теймур Раджабов и кубинец Леньер Домингес. По дополнительным показателям серебряным призером стал Непомнящий, а Раджабов занял третье место.

«Пока я не вижу людей, способных обыграть Карлсена. Раньше он превосходил всех, но сейчас начал просто доминировать», - приводит слова Карпова ТАСС.

Отметим, что шанс побороться за призовое место имел украинец Василий Иванчук. В 11-м туре Иванчук черными обыграл Игоря Коваленко (Латвия) и, отставая от Карлсена на пол-очка, вышел на чистое второе место. Но дальше удача отвернулась от Василия. В 12-м туре он совершает ошибку и проигрывает Карлсену, делая того практически недостижимым в последних трех турах. Но, для Иванчука еще не все было потеряно. Ничья с Владимиром Крамником (Россия) в 13-м туре позволяла ему, деля 3-9 места с 9 очками, вести борьбу за призовое место.
В партии предпоследнего 14 тура, получив белыми против Раджабова позицию, близкую к выигрышной, Иванчук просрочил время и лишил себя призовых шансов. Выигрыш в последнем туре у Владимира Акопяна (Армения) позволил Иванчуку в компании с еще одним украинцем Владимиром Онищуком с 10 очками поделить 5-12 места.

В чемпионате мира по рапиду принимали участие 154 шахматиста из 46 стран мира, в том числе, 130 гроссмейстеров.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне