Украинка Наталия Букса – вторая после четырех туров на юниорском ЧМ по шахматам

Украинка Наталия Букса – вторая после четырех туров на юниорском ЧМ по шахматамВ Ханты-Мансийске (Россия) проходит чемпионата мира по шахматам среди юниоров до 20 лет. Украинка Наталия Букса после четырех туровв занимает второе место, набрав 3,5 очка. Наталия одержала победы над россиянкой Мартой Воскресенской, колумбийкой Паулой Андреа Родригес Руэда и монголкой Баярьяргал Баярмаа и сыграла вничью с белоруской Анастасией Зозулькиной.

Пол-очка уступает Букса лидеру Жансая Абдумалик из Казахстана.

В пятом туре соперницей украинки будет чемпионка России среди юниорок Алина Бивол.

Украинец Богдан Егоров победил россиянина Дмитрия Чумака, француза Рафаэля Датреё, проиграл литовцу Томасу Лаурусасу и, набрав два очка, занимает 39-е место. Следующим соперником украинца будет россиянин Василий Корчмарь.
Единоличным лидером турнира является Карен Григорян из Армении (3,5 очка).

Чемпионат продлится до 16 сентября. Помимо чемпионского титула, шахматисты также разыграют призовой фонд от оргкомитета. Его разделят призеры обоих турниров чемпионата мира в зависимости от занятого места. Победитель получит денежный приз в размере €2,5 тыс.