Президент Украины наградил Марию Музычук орденом «За заслуги»

Президент Украины наградил Марию Музычук орденом «За заслуги»

Президент Украины вручил орден «За заслуги» чемпионке мира по классическим шахматам среди женщин 2015 Марии Музычук. Вручая награду чемпионке, Глава государства отметил важность ее победы для всей Украины.

«Хочу поблагодарить Вас за фантастическую победу. Не в последнюю очередь приятно, что Вы завоевали ее именно в России. Это очень символично. Мечтаю о том, чтобы уже в ближайшее время мы боролись и молились за победы только в спорте, чтобы наконец мир пришел на нашу землю», - сказал Петр Порошенко.

Глава государства тепло поздравил Марию и ее родителей-тренеров с блестящей победой на чемпионате мира в Сочи над россиянкой.
«Горжусь, что настоящая украинка стала чемпионкой мира, шахматной королевой. Уверен, что у Вас впереди много побед. Спасибо», - сказал Глава государства, вручая орден.

Президент отметил, что он лично и вся страна болели за спортсменку.
«Могу Вас заверить, что и я сам, и люди, которые в обычной жизни далеки от шахмат, очень вас поддерживали», - сказал он.

Президент отметил не только талант Марии, но и настойчивость ее родителей -  Олега и Натальи, которые тренируют своих дочерей, Марию и ее сестру Анну, которая является чемпионкой мира по блицу 2014 года.
«Мне кажется, что не только Украина, а весь мир болел за Украину в те минуты», - сказал Петр Порошенко.

Мария Музычук поблагодарила Президента за теплые слова и отметила, что во время соревнований свою поддержку высказывали не только украинцы и представители других стран, но и россияне, которые присутствовали на мероприятии.

Мама чемпионки Наталья Музычук заметила, что все они чувствовали мощную поддержку украинского народа. «Мы даже не надеялись, что столько людей смотрит трансляцию, ведь каждая из них длится до пяти часов», - сказала она.

Во время встречи Мария Музычук и ее тренеры-родители обсудили вопрос проведения в Украине матча за титул чемпионки мира с лидером мирового рейтинга, трехкратной чемпионка мира по шахматам среди женщин (2010, 2011, 2013) китаянкой Хоу Ифань. Этот матч должен состоятся в конце года. Семья Музычук предложила провести этот матч во Львове.

Президент Украины наградил Марию Музычук орденом «За заслуги»

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
  • Gerasim
  • 09-03-2016, 19:58
  • : 19:58
Тяжко буде. Машо.
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне