Мария Музычук вышла в финал чемпионата мира по шахматам

В Сочи (Россия) проходит чемпионат мира по шахматам среди женщин. Финалистками турнира стали украинка Мария Музычук и россиянка Наталья Погонина. Обеим соперница за право играть в финале пришлось бороться на тай-брейке.
Напомним, Мария Музычук стала полуфиналисткой, одолев рейтинг-фаворита турнира Хампи Конеру из Индии.

В финале Мария обыграла другую представительницу Индии - Харику Дронавали, взяв верх на тай-брейке (2,5:1,5) и вышла в финал с итоговым счетом 3,5:2,5.

Итоговый счет встречи Погониной со шведкой Пией Крамлинг – 2,5:1,5.

Напомним, сестра Марии Музычук Анна выбыла из борьбы в четвертьфинале, уступив Крамлинг – 2,5:3,5.

Финальная встреча начнется 2 апреля.

В финале играются четыре партии c классическим контролем времени. В случае ничейного счета (2:2) победителя определяет тай-брейк - две партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются еще две партии с контролем 10 минут + 10 секунд. Если и они не выявят победителя, то проводятся еще две блиц-партии (5 минут + 3 секунды). Если и тогда счет останется равным, то играется «Армагеддон» (5 минут у белых, 4 у черных, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода, ничья в пользу черных).

Чемпионат мира среди женщин проходит по нокаут-системе — на выбывание.

Турнир завершится 7 апреля. Призовой фонд турнира составляет 540 тысяч долларов.