Вишванатан Ананд: У меня есть опыт, но свои преимущества есть и у Карлсена

Вишванатан Ананд: У меня есть опыт, но свои преимущества есть и у КарлсенаДействующий чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд рассказал РИА Новости спорта, что постарается понять манеру игры претендента на шахматную корону Магнуса Карлсена, но не придает значения тому, кто поможет сопернику готовиться к ответственным матчам, даже если это будет Гарри Каспаров.

- Господин Ананд, расскажите, пожалуйста, каким соперником станет для вас Магнус Карлсен?
- Я считаю, что мой оппонент - сильный шахматист, его результаты говорят сами за себя. Я буду очень серьезно тренироваться перед нашей с ним встречей и сделаю все возможное, чтобы победить.

- А что входит в вашу программу тренировок? Помогает ли вам кто-нибудь готовиться к игре?
- Моя подготовка к матчу заключается в просмотре партий, которые раньше играл Карлсен. Я пытаюсь понять своего соперника, а потом решить, чего же хочу добиться в этой конкретной игре, и стремлюсь к этому. Конечно же, есть команда, которая помогает мне готовиться. Но сказать вам, кто эти люди, я не могу.

- Некоторые эксперты сходятся во мнении, что готовить к матчу с вами может российский гроссмейстер Гарри Каспаров...
- У каждого из нас своя команда для подготовки. Но, на самом деле, я не могу обращать много внимания на то, кто именно будет ему помогать.

- Если местом проведения матча с норвежцем все же станет ваш родной Ченнай, это поможет вам играть?
- Я был очень рад, когда накануне предыдущего матча, который мы играли с Борисом (Гельфандом), обсуждался вопрос проведения его в Ченнае... Сейчас я считаю, что это станет мощным стимулом для развития шахмат в моем штате и в моей стране. А лично мне в первую очередь важно просто чувствовать себя комфортно и получить возможность полностью сконцентрироваться на шахматах.

- В отличие от вас, у Карлсена мало опыта игры на таком уровне. Может ли это стать решающим фактором в предстоящей игре?
- Теоретически такой опыт действительно может помочь в важной игре. У каждого из нас есть свои преимущества. Но мало просто обладать ими, надо уметь ими пользоваться. У меня есть опыт, я уже играл такие матчи и раньше, но свои преимущества есть и у Карлсена. Теперь задача в другом: применить их правильно, а в этом помогут тренировки.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне