Левон Аронян может пропустить турнир претендентов на шахматную корону

Левон Аронян (Армения)Армянский гроссмейстер Левон Аронян в четверг отправил письмо главе Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсану Илюмжинову и руководству организации, в котором заявил об отказе от участия в турнире претендентов на звание чемпиона мира в случае его проведения в Азербайджане, сообщает армянский сайт Armchess.am.

Аронян написал, что из СМИ узнал, что федерации шахмат Азербайджана и Болгарии представили заявку на проведение турнира претендентов.
«Я хотел бы сообщить вам, что продолжающаяся напряженность в отношениях между нашими странами делает невозможным мое участие в турнире в Азербайджане», - говорится в письме.

По словам Ароняна, турнир претендентов требует спокойствия и особой концентрации, и никакие обстоятельства, кроме связанных с шахматами, не должны мешать гроссмейстеру демонстрировать свое мастерство.

«К сожалению, на данный момент ни один армянин не может найти благоприятной или адекватной психологической атмосферы в Азербайджане, а ведь это совершенно необходимо. На мой взгляд, все участники должны быть в равных условиях, что невозможно в случае проведения турнира в Азербайджане. Гарантии безопасности и любой дополнительной поддержки не могут исправить ситуацию», - написал армянский шахматист.

Он отметил, что был бы рад принять участие в турнире претендентов в любой другой стране, но его участие в этом соревновании в Азербайджане должно быть исключено.

«Я надеюсь, вы примете во внимание эти соображения, обсуждая вопрос о месте проведения турнира на президентском совете», - говорится в письме.
Аронян в 2011 году также отказался играть в Азербайджане, и матчи претендентов были перенесены в Казань.

Армения и Азербайджан противостоят друг другу из-за Нагорного Карабаха. Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха. 

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне