Два украинца дрались за пояс чемпиона мира. Такое было один раз в истории

Два украинца дрались за пояс чемпиона мира. Такое было один раз в историиВячеслав Сенченко и Юрий Нужненко. Фото: RingSide24

Братья Кличко, Котельник, Постол, Ломаченко – в истории независимой Украины достаточно чемпионов мира. Их 12, если быть конкретнее. Но лишь один раз два украинца дрались друг против друга за полноценный чемпионский пояс. Это произошло 10 апреля 2009 года. Историческое событие, которое, возможно, больше никогда и не повторится.

Киевлянин Юрий Нужненко начал боксировать только в 16 лет и сумел добиться успеха не столько за счет таланта, сколько за счет безумного трудолюбия. Он был близок к поездке на Олимпиаду-2004, но уступил в решающем поединке внутреннего отбора. Так закончилась любительская карьера и началась профессиональная.

Вот только вскоре польская промоутерская кампания украинца обанкротилась. Начались проблемы с организацией поединков и здесь на выручку пришли киевляне из National Box Promotion (позже их поглотил К2).

Вскоре Нужненко завоевал пояс WBA Intercontinental, а затем получил возможность драться за титул «временного» чемпиона и воспользовался ею. Защита пояса была непростой – ничейной. Но при таком условии титул остался у чемпиона. Ну а дальше начались кабинетные поединки.

Мигель Котто, обладатель полноценного пояса, не хотел драться с малоизвестным в США Нужненко. Антонио Маргарито, который отобрал титул у пуэрториканца, также не горел желанием встречаться с украинцем.

В итоге, Нужненко получил свой пояс без боя – стал регулярным чемпионом, а Маргарито – суперчемпионом.

Казалось бы, все прекрасно, вот только у промоутера украинца Вадима Бухкалова начались финансовые проблемы. А организовывать поединок – дело недешевое. Это грозило длительным простоем и лишением пояса. Но здесь на выгодную для себя выручку пришла донецкая компания Union Boxing Promotion.

Их главная звезда Вячеслав Сенченко занимал третье место в рейтинге WBA в том-таки полусреднем весе. На тот момент он владел поясом WBA Intercontinental и, что интересно, успел побить бывшего соперника Нужненко – Фредерика Клозе. В общем, это противостояние даже не нужно было особо раскручивать – противостояние двух украинцев, причем один представляет Киев, а другой – Донецк. Что-то на подобии «Динамо» – «Шахтер», да еще и за пояс чемпиона мира.

Команды боксеров начали переговоры и пришли к общему знаменателю – 10 апреля, арена «Дружба» в Донецке.

Интересная история произошла во время официальной процедуры взвешивания. У Сенченко проблем не возникло, а вот Нужненко... Он перевесил лимит 40 грамм. Не было другого выхода – пришлось снимать трусы. И только ринг-герлз смущенно улыбались. От них футболка, за которой боксер прятался от зрителей, ничего не скрывала.

Сенченко выходил в ринг первым – под песню Виктора Цоя «Легенда». Нужненко выбрал не менее скромную композицию – Тина Тернер «Simply the Best».

Сам бой, естественно, вышел бескомпромиссным, близким и по-настоящему конкурентным.

Нужненко: «Я не чувствовал, что проигрываю. Бой был равным. Но я чувствовал, что там мне победу не отдадут. Поэтому пытался изо всех сил переломить поединок. Но Славик ведь тоже не мальчик для битья».

Сенченко: «Не было чувства, что я выигрываю. Чувствовал, что бой идет нормально, то есть, я хорошо работал. На протяжении боя не думал выигрываю я или нет. Просто выходил и боксировал, старался что-то сделать, хорошо провести бой».

В итоге, победа осталась за Сенченко – 116:112, 116:112, 118:110. Так завершился пока единственный в истории бой, в котором два украинских боксера оспорили пояс чемпиона мира.

Кстати, позже не раз говорили о возможности реванша, но он так и не состоялся. В 2014 году, когда Нужненко уже завершил карьеру, а Сенченко продолжал боксировать, они могли подраться в дружественном поединке на киевском вечере «Белых воротничков». Но так и не вышли друг против друга в ринг.

Ну а сейчас бывшие соперники вместе тренируют в зале Sparta Boxing. Правда и тогда, в 2007 году, они совсем не напоминали принципиальных оппонентов, а выглядели, как друзья, которые просто стремятся к одной цели. Не зря же Сенченко подмигнул Нужненко прямо перед началом поединка.

Ну а кто следующий? Ломаченко – Беринчик? Усик – Сиренко? Шелестюк – Голуб? Богачук – Митрофанов? Или ничего подобного мы больше и вовсе не увидим? Посмотрим – узнаем.
 
За матеріалами: Xsport
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне