Гассиев рассказал о бое с Усиком и жизни в лагере Головкина

Гассиев рассказал о бое с Усиком и жизни в лагере ГоловкинаБывший чемпион мира в первом тяжелом весе Мурат Гассиев (26-1, 19 КО) в интервью официальному сайту Федерации бокса России рассказал об итогах боя с Александром Усиком (16-0, 12 КО) и о жизни в американском лагере Big Bear, где он работает вместе с казахстанцем Геннадием Головкиным (38-1-1, 34 КО) под руководством тренера Абеля Санчеса.
 
С Санчесом Гассиев сотрудничает последние несколько лет. Под его руководством он стал чемпионом мира по версиям WBA (Super) и IBF. Оба титула россиянин потерял в июле этого года, проиграв в финале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) Александру Усику, который стал абсолютным чемпионом.

- Как изменилась ваша жизнь после боя с Александром Усиком? 
- Скучно без двух чемпионских поясов!.. А так на самом деле ничего не поменялось. Просто в том бою не получилось победить, в остальном все осталось как было.

- Какие эмоции были во время боя? Со стороны в некоторых моментах казалось, что было какое-то отчаяние и непонимание, что с соперником делать.
- Непонимания не было. Я знал, что мне надо было сделать. Он левша, мне нужно сделать шаг или три удара нанести и левой закончить. Но он мне не давал этого делать, и я на это злился.

- Злость все-таки была? 
- Да, на себя. Потому что это элементарно, я могу это сделать, а у меня не получается.

- Как правило, в момент, когда что-то не получается, мы не всегда можем сообразить, как нужно действовать. А потом понимание пришло?
- Просто 21 июля он воспользовался своим шансом меня обыграть - на ногах, в скорости, во всем на двести процентов. Просто он был готов на 1000%, а я – на 500%, вот и все.

- Травма никак не повлияла на бой? 
- Нет, травмы я часто получал. Он просто был очень хорошо готов. 

- Тяжело об этом вспоминать? 
- Нет. Я расстроился ровно на 10 минут, начиная с того момента, как вернулся в раздевалку. Десять минут – и все это забыл. Точно так же, если бы я выиграл, порадовался бы 10 минут и забыл.

- Всегда так происходит? 
- Это мое обычное состояние. Я сколько раз выигрывал, радовался, а на следующий день просыпался - ничего не поменялось, нужно двигаться дальше. Так же и сейчас проиграл - и больше ни в коем случае не хочу этого никогда повторять и всем желаю только побед. Потому что ты не знаешь, что будет после проигрыша, может тебя это сломает, а может сделает сильнее, но лучше это не проверять. Выигрываешь – лучше, чтобы так всегда и было.

- Вас это и не сломало, и не сделало сильнее? Вы просто это забыли? 
- Ни в коем случае не сломало, наоборот – открыло глаза на разные вещи, на то, что нужно сделать, каких ошибок не допускать в дальнейшем. Это был большой урок для меня.

- Каких ошибок теперь надо стараться не допускать? 
- Элементарно - воспользоваться услугами диетолога. Если бы я так поступил, вес бы правильный сделал и, думаю, бой был бы поинтереснее.

- Хотелось бы встретиться с победителем второй суперсерии, например? 
- Нет, у него пояса нет.

- Без пояса не интересно? 
- Конечно. Любому боксеру интереснее драться за титул. Я сам был чемпионом, знаю, что тогда все по-другому. Это мое желание и моя цель - в кратчайшие сроки стать чемпионом мира хотя бы по одной версии. А потом продолжать объединять титулы, побеждать всех, кто будет против меня выходить. И было бы здорово взять реванш у Александра Усика.

- В этом реванше можно победить по очкам или нужно делать ставку на досрочное завершение? 
- Не знаю, как будет в реванше, много разных вариантов. Я, конечно, люблю нокаутом побеждать. 

- Это другие эмоции? 
- Ну кто-то говорит это неинтересно. Но те, кто так говорит, они не чемпионы. А я своим «неинтересным» стилем в 23 года имел 2 пояса чемпиона мира.

- Говорили прежде, что у Усика якобы «нет удара». Вы что скажете на этот счет? 
- Нет, он хорошо бьет, плотно.

- Как у Вас с английским?
- It`s ok, very well, - улыбается Гассиев. - Два слова знаю, меняю их местами - вот и весь мой английский.

- В тренировочном процессе, со спарринг-партнерами, тренером понимаете друг друга на сто процентов?
- Иногда я на Санчеса смотрю и мне кажется, что он по-русски говорит. Все просто и понятно, он сам подстраивается, понимая уровень английского, старается простыми словами все объяснять. Боксерский язык ведь всем нам понятен. В целом объясниться могу, не пропаду, но свободно английским не владею.

- Как проходит Ваш тренировочный лагерь?
- Смотря какое время года, летом в пять утра начинаем свой день, зимой - в шесть. Бегаем, качаем пресс, отжимаемся и подтягиваемся. Потом искупались, приготовили покушать, поели, поспали, вторая тренировка три-четыре часа - спарринги, мешки или физика. Так каждый день, в субботу кросс, в воскресенье отдых.

- Есть сами готовите?
- Да, все коллективно, все по-братски живут. Иногда я за Геной Головкиным посуду мою, иногда он за мной, то один приготовит, то другой. Я чаще всего посуду мою. У нас половина дома, на нашей стороне живет Гена и еще ребята. Все общее. Мы покупаем продукты, никто ни у кого не спрашивает, захотел - взял. У американцев - у каждого свое.

- Что обычно готовите?
- Суп, макароны, курицу, рыбу, гречку, омлеты, барбекю жарим. Обычная русская кухня.

- Кто лучше всех готовит?
- Гена. Очень хорошо готовит, по-мужски.

- Вы все собираетесь вместе за столом, что-то обсуждаете - наверное, не спорт?
- Машины, ну, девушек красивых. О боксе почти не говорим, и так с утра до вечера в зале.

- Сколько часов проводите в зале?
- В общей сложности часов семь.

-Что делаете в свободное время?
- У нас там как современная деревня. Там есть озеро, красивые закаты, бежишь - белочки бегают, зайчики. Идеальное место для тренировок. Там есть небольшой кинотеатр, хоть там фильмы и по-английски, но сходить можно. Есть кофейня, спортивные магазины.

- Мы представляли себе, что это глушь.
- Не совсем, там несколько улиц, много домов. Никогда не подумаешь, если не знать, что там в одном из них боксерский зал. Обычный дом стоит, рядом припаркована машина тренера. А вот если открыть дверь…

- А не бывает такого, что скучно?
- Бывает, когда я там нахожусь по полгода. Рядом есть город Онтарио, ехать полтора часа, там торговый центр, в выходные получается выбраться, прогуляться. Или можно до Санта-Моники доехать, до пляжа.

- Какие девушки больше нравятся: американские или русские?
- Русские, за все мое время проживания в Америке ни одна не приглянулась. Ну, это на мой вкус.

- Знакомились с кем-то?
- Нет, мне тяжело знакомиться с кем-то, я сразу забываю, как разговаривать (смеется).

- На улице в Америке вас узнают?
- Да, бывает. Но Гену больше, это другой уровень, по телевидению его постоянно показывают. Телевидение в этом плане решает. Даже в России, в моей республике меня, конечно, все знают, но после последних боев, которые показывали по «Матч ТВ», ко мне в Москве начали подходить на улицах, в магазине. Приятно.

Отметим, что Гассиев после боя с Усиком перенес две операции. Возвращение на ринг россиянин запланировал на первую половину 2019 года.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне