В Харькове стартует Кубок Европы по боксу

В Харькове стартует Кубок Европы по боксуСегодня в Харькове стартует первый в истории любительского бокса турнир «Кубок Европы» среди мужчин. Пройдет Кубок Европы по боксу с 22 по 23 октября. Украина выставляет на Кубок ведущих боксеров и будет бороться за призовые места на правах одной из сильнейших сборных мира.

«Кубок Европы» - это первый международный турнир по боксу среди мужчин, который определит лучших из лучших европейских боксеров в десяти весовых категориях, которые были отобраны для участия в турнире по итогам рейтинга Европейской Конфедерации бокса. Среди стран-участниц заявлены: Азербайджан, Англия, Беларусь, Армения, Эстония, Латвия, Македония, Молдова, Германия, Россия, Румыния, Франция и конечно Украина, которая выборола право на проведение «Кубка Европы».

«Идея проведения подобного соревнования родилась уже давно. И это не является странным, ведь почти все ведущие виды спорта проводят Кубки Европы и бокс не исключение. Я очень рад, что Украина стала первой европейской страной, которая будет принимать соревнование такого высокого уровня у себя. Положительных причин много. Прежде всего украинские боксеры являются одними из сильнейших в мире, во-вторых – украинские тренеры пользуются огромным авторитетом, более того Украина постоянно развивает бокс, результатом чего являются значительные достижения в женском и молодежном боксе», - отметил Игорь Гайдамак, Вице-президент Федерации бокса Украины.

Украина выставляет на Кубок Европы ведущих боксеров сборной, среди которых:

Весовая категория 49 кг.: Денис Шкарубо (участник Чемпионата мира 2010 года в Москве)
Весовая категория 60 кг.: Денис Беринчик (чемпион мира среди студентов 2010)
Весовая категория 64 кг.: Вячеслав Кислицин (призер международных соревнований)
Весовая категория 69 кг.: Тарас Шелестюк (призер ЧМ-2010)
Весовая категория 75 кг.: Евгений Хитров (призер международных турниров)
Весовая категория 81 кг.: Александр Гвоздик (участник ЧМ-2010)
Весовая категория 91 кг.: Александр Усик (призер ЧМ-2010)
Весовая категория +91 кг.: Роман Капитоненко (финалист ЧМ-2010)

К сожалению, в связи с полученной травмой не сможет принять участие в соревнованиях Василий Ломаченко, тем не менее он приглашен на турнир в качестве почетного гостя.

«При выборе локации проведения турнира, конечно, сначала мы думали о Киеве. Но поскольку самая престидная спортивная арена страны на данный момент находится на реконструкции, было принятое решение о проведении Кубка в первой столице Украины – городе Харькове. Федерация бокса Украины очень признательная местной власти Харькова за активное участие в подготовке турнира», - сказал Владимир Продивус, Президент Федерации бокса Украины.

Анатолий Домашенко, заместитель Министра по делам семьи, молодежи и спорта о государственной поддержке турнира: «Проведение такого выдающегося спортивного мероприятия является очень важным фактором для страны в целом. На соревнования в Харьков прибудут сильнейшие сборные из пятнадцати стран мира. Это говорит о высоком статусе Украины в Европе и профессиональный уровень украинского бокса. Хочу отметить также, что общий бюджет «Кубка Европы» составляет около миллиона гривен, 593 тысячи из которого покрывает государственный бюджет».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне