Кшиштоф Гловацки: «У Усика прекрасная техника, но я буду готов ко всему

Кшиштоф Гловацки: У Усика прекрасная техника, но я буду готов ко всему

17 сентября в Гданьске (Польша) в ринге встретятся украинский боксер Александр Усик (9-0, 9 КО) и поляк Кшиштоф Гловацки (26-0, 16 KO). Первый номер рейтинга WBO сразится с действующим чемпионом мира по версии WBO за чемпионский титул.

Гловацки рассказал «Сегодня» что для него значит звание чемпиона мира и отметил прекрасную технику Александра Усика.

- Бытует мнение, что профессиональный бокс – это не только спорт. Что для вас играет большую роль – завоевание титула или сумма гонорара за бой?
- Меня с самого начала в боксе привлекало зрелище. Еще с того момента, когда я увидел поединок Майка Тайсона против Френсиса Боты. Я тогда очень захотел стать чемпионом мира. К сожалению, в аматорском боксе мне не удалось выиграть чемпионат Европы, чемпионат мира или олимпийские игры. Но когда я перешел в профи – я смог стать чемпионом мира. Но не деньги были важны для меня, а звание чемпиона.

- Вы наверное знаете, что ваш будущий соперник Александр Усик – олимпийский чемпион. Как относитесь к его успехам в любительском боксе?
- Конечно, мне известно, что он чемпион Европы, мира и олимпийских игр. Могу сказать лишь, что нас ждет великолепный бой. Ведь в Гданьске состоится поединок чемпиона мира среди профи и чемпиона мира среди любителей. Я всех приглашаю на этот бой!

- Что для вас важнее – нацеленность на результат или шоу для зрителей?
- Я никогда не пытаюсь сделать шоу. Для меня важно выйти и показать бокс, который приведет меня к победе. Я не хочу провести яркий бой, но остаться без титула. Главное – выиграть!

- Бой против Усика – это первый поединок на родине в статусе чемпиона. Что чувствуете в связи с этим?
- Я очень рад, что впервые буду защищать чемпионский пояс в Польше. Фаны придут меня поддержать и это здорово! Кроме того, приедет немало людей из Украины. И это тоже меня мотивирует. Надеюсь, что болельщиков будет где-то поровну – моих и Усика. Если б мы боксировали в США, то вряд ли бы все желающие смогли себе позволить прилететь на поединок. Это хорошо, что бой будет в Польше.

- Что думаете о Усике? Есть ли в его технике или стиле то, что вам кажется наиболее опасным?
- Я видел два или три боя Усика. Что я могу сказать? У него прекрасная техника. Особенно хороша работа на ногах. И еще – он заводится во время боя! Кроме того, у Александра жесткий удар. Но я буду готов ко всему этому.

- Бытует мнение, что для победы все средства хороши. Есть ли для вас какие-то табу во время поединка?
- Я противник грязного бокса. Мы профессионалы и должны понимать, что наше здоровье – это важно. Я не бью локтями или головой. Я – сторонник чистого бокса.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне