Мохаммед Али начал подробно планировать свои похороны еще в 2010 году

Мохаммед Али начал подробно планировать свои похороны еще в 2010 году

Легендарный боксер Мохаммед Али, который скончался в пятницу в США в возрасте 74 лет, еще в 2010 году начал работу над подробным планом своих похорон, сообщает ТАСС со ссылкой на foxnews.com.

Али начал составлять план в 2010 году. За несколько лет документ стал настолько объемным, что достиг в толщину двух дюймов и получил за это неофициальное название «Книга». В нем он подробно расписал, как бы хотел попрощаться с этим миром. В скором времени содержание плана будет обнародовано. Последние изменения в «Книге» Али сделал за несколько дней до своей смерти.

Похороны и гражданская панихида по Али, которая будет открытой для всех, намечены на 10 июня и пройдут в родном городе спортсмена Луисвилле (штат Кентукки, США). Ожидается, что траурную речь на похоронах произнесет экс-президент США Билл Клинтон.

Сообщается, что в честь спортсмена центральный городской мост будет подсвечен красным (символизирует цвет перчаток Али) и золотым (Али – олимпийский чемпион 1960 года) светом. В четверг, за день до похорон, пройдет прощание с Али по традиционной церемонии ислама, вход будет свободным для всех.

10 лучших нокаутов в карьере Мохаммеда Али. ВИДЕО.

Тело Али пронесут мимо музея, построенного в его честь, вдоль бульвара, носящего его имя, и по окрестностям мест, где он вырос.
Али из-за проблем с дыханием был доставлен в четверг в одну из больниц Финикса, где впоследствии скончался. Представитель семьи спортсмена позже заявил, что причиной смерти Али стал септический шок, произошедший по неизвестной естественной причине. Али с начала 1980-х годов страдал болезнью Паркинсона.

Мохаммед Али является одним из самых известных в истории боксеров-профессионалов, чемпионом Олимпийских игр 1960 года, пятикратным обладателем титула «Боксер года» В 1999 году он был признан «Спортсменом века».

За свою карьеру американский боксер провел 61 бой, одержал 56 побед (37 из них — нокаутом) и потерпел пять поражений.

Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема «руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела» используется и поныне.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне