Коб, Буценко, Хижняк и Манукян продолжают борьбу за олимпийские лицензии

Коб, Буценко, Хижняк и Манукян продолжают борьбу за олимпийские лицензииСегодня в Самсуне (Турция) начинается финальная часть европейского олимпийского квалификационного турнира по боксу.

По результатам предварительной стадии соревнований в Самсуне определились четверки сильнейших боксеров, которые и разыграют между собой лицензии на Игры в Рио.

Напомним, в мужском турнире, в каждой из весовых категорий будет разыграно по три Олимпийские путевки. Гарантированные лицензии получат два финалиста, а дополнительный билет на Олимпиаду достанется победителю поединка за третье место.

В женском же турнире ситуация несколько иная. Лицензии на Олимпиаду получат лишь финалистки в каждой из весовых категорий.

Украина в полуфинальной стадии соревнований будет представлена в четырех весовых категориях. Предварительную стадию от нашей команды преодолели Татьяна Коб (51 кг), Николай Буценко (56 кг), Александр Хижняк (81 кг) и тяжеловес Геворг Манукян. Все полуфинальные поединки пройдут 15 апреля.

Что касается соперников украинцев, то с уверенностью можно сказать, что борьба будет очень конкурентной, ведь практически каждому из наших боксеров в соперники достались лидеры нынешнего розыгрыша соревнований.

Предлагаем ознакомиться с соперниками наших боксеров:

Весовая категория 51 кг: Татьяна КОБ (Украина) - Станимира Петрова (Болгария)
Болгарка на сегодняшний день является первым номером посева на соревнованиях. Среди крупнейших ее достижений: золото турнира «Странджа» 2016, серебро Европейских игр 2015 года и золото чемпионата мира 2014 года. На сегодняшний день именно Петрова является лидером мирового рейтинга AIBA весе до 51 кг.

Примечательно, что кроме бокса болгарка также занималась и тхэквондо, где достигла немалых результатов на международной арене. В активе Станимир черный пояс II дан.

Весовая категория 56 кг: Николай БУЦЕНКО (Украина) - Куаис Ашфак (Англия)
Куаис Ашфак - первый номер посева на турнире в Турции. На сегодняшний день британец является одним из лидеров нынешнего розыгрыша Всемирной серии бокса (WSB). В текущем сезоне WSB Ашфак успешно провел два поединка. Среди других достижений боксера: серебро чемпионата Европы по боксу среди мужчин 2015 года и бронзовая награда Европейских игр 2015.

Буценко и Ашфак встречались между собой в рамках позапрошлого розыгрыша соревнований WSB. Тогда, в чрезвычайно напряженном поединке, Николай Буценко праздновал победу техническим нокаутом. В 2015 году боксеры также встречали на чемпионате Европы в Болгарии, где победил британец.
 
Весовая категория 81 кг: Александр Хижняк (Украина) - Джошуа БУАТСИ (Англия)
Джошуа Буатси - представитель Англии с ганским корнями. Принимает участие в нынешнем сезоне WSB в составе команды «Британские львиные сердца». Боксеру 22 года, рост 176 см. Среди достижений британца: участие в Европейских играх 2015 года, где он уступил одному из лидеров мирового рейтинга Теймуру Маммадову на предварительнойй стадии соревнований. Кроме того,  Буатси является бронзовым призером чемпионата Европы по боксу среди мужчин 2015 года.

На официальных международных стартах боксеры не встречались.

Весовая категория 91 кг: Геворг МАНУКЯН (Украина) - Паул ОМБА БИОНГОЛО (Франция)
Паул Омба Бионголо - представитель французской школы бокса. Боксеру 21 год, рост - 189 см. В активе боксера участие на чемпионате Европы и Европейских играх 2015 года. На этих соревнованиях боксер останавливался на стадии четвертьфиналов. В 2016 году Паул стал чемпионом Национального первенства Франции в весе до 91 кг.

На официальных международных стартах боксеры не встречались.
 
За матеріалами: fbu.net.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне