Андрей Котельник: Чтобы остаться успешным боксером, нужно красиво уйти

Андрей Котельник на руках у своего тренера Дмитрия Сосновского. Фото K2 Promotions

В субботу на «Арене Львов» карьеру боксера завершил экс-чемпион мира по версии WBA в первом полусреднем весе украинец Андрей Котельник.

За 14 лет на профи-ринге серебряный призер ОИ-2000 провел 32 боя при 27 победах, четырех поражениях и одной ничьей. Андрей стал одним из восьми украинцев, кто обладал мировым профи-поясом. Перед заключительной дуэлью с грузином Беридзе львовянин не выходил в ринг 4 года, но, как показал выигранный бой, до сих пор пребывает в прекрасной форме. Коллеги по цеху даже подтрунивают над Андреем, мол, а может  все-таки останешься? 

«Рано или поздно все заканчивается», – сказал Котельник «Сегодня» – Чтобы остаться успешным боксером, нужно красиво уйти. Я по жизни победитель и напоследок решил покинуть ринг непобежденным. Я завершаю профи-карьеру, но из бокса не ухожу. Ведь у меня есть своя школа. Почему ухожу сейчас? Поступило предложение от «K2 Promotions». Я хотел это сделать еще два года назад. Как только возвели «Арену Львов», у меня была мечта боксировать на ней. Однако компания была не уверена, что они смогут собрать целый стадион. Но время расставляет все на свои места.

К прощальному бою я готовился 3,5 месяца, сбросил 7 кг. У меня в молодые годы вес так быстро и легко не уходил. Я не старался его держать, просто тяжело и много работал. Хотелось проверить, сможет ли человек привести себя в порядок после четырех лет перерыва. Хотя я и раньше считал, что такое возможно. Вон Виталий Кличко почти пять лет не боксировал, а потом стал чемпионом мира. Все зависит от способа жизни, который ведет боксер».

Котельник рассказал, что самый большой гонорар в своей карьере (сумму называть не стал) он получил за прощальный бой против Александра Бенидзе, которого победил единогласным решением судей. 
Также боксер отметил, что за свою карьеру никому из своих соперников он реально не проиграл – все поражения стали результатом несправедливого судейства.

«Там, где большие деньги, справедливость заканчивается. Честно у меня никто не выиграл. 4 поражения в профи-карьере – это не мои проигрыши, это проигрыши моих промоутеров. Люди, которые причастны к миру бокса, знают, что это были за поражения. Но Бог все видит. С третьей попытки я стал чемпионом мира и забрал то, что по праву принадлежит мне», - сказал Андрей Котельник.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне