Пять фактов о боксерской карьере Виталия Кличко

9 сентября 2012 года. Москва. Украинский тяжеловес Виталий КЛИЧКО провел последний бой в своей профессиональной карьере. Фото REUTERSПрославленный украинский боксер, чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко объявил о завершении карьеры.
«СЭ» вспоминает интересные факты из биографии боксера.

КЕМ ВИТАЛИЙ ХОТЕЛ СТАТЬ В ДЕТСТВЕ?
Кличко-старший родился 19 июля 1971 года в поселке Беловодское Московского района Киргизской ССР. Отец был военным, поэтому Виталий не исключал, что посвятит себя Вооруженным силам.

В детстве будущий боксер мечтал стать летчиком-космонавтом, затем – чемпионом мира: «Чуть позже я стал мечтать о должности мэра. Плох тот, кто не мечтает и не старается воплотить свои мечты в жизнь», – рассказывает сам Виталий в своих многочисленных интервью. 

Кличко-старший говорит, что он из рода силачей: «В нашем роду все были высокими, сильными. Прапрадед кузнецом был. Рассказывают, подковы гнул, ремни рвал… И родители – не из слабого десятка. Мама не намного ниже меня. Героическая женщина, настоящая жена офицера. Наш отец – летчик, сейчас – полковник. Но природа природой, а если бы мы с Володей полагались только на нее – проигрывали бы первым встречным новичкам. Иными словами, сначала – техника, а генетика – впридачу».

КАК КЛИЧКО-СТАРШИЙ НЕ ПОПАЛ НА ОЛИМПИАДУ-1996
Сам Виталий несколько лет назад рассказал о том, что летнюю Олимпиаду-1996 был вынужден пропустить из-за… допинга. В 1995 году он завоевал на Олимпийских играх военнослужащих путевку на главные соревнования четырехлетия, но у Кличко был обнаружен положительный тест на стероиды, которые он применял для лечения травмы. Это не стало оправданием для МОК. 

Бывший доктор украинского боксера следующим образом объяснил неприятную ситуацию: «В 1995 году на чемпионате мира по боксу Виталий обратился к немецкому доктору Фишеру, который обслуживал соревнования, пожаловался, что у него сокращаются в объемах мышцы правого бедра. Доктор и посоветовал ему раз в месяц делать инъекции ретаболила. Этот препарат был в списке категорически запрещенных. У меня есть подозрение, что Виталия накануне Олимпиады убрали специально, все знали, что он главный претендент на победу». 

Как бы то ни было, на игры 1996 года в Атланту поехал его младший брат - Владимир - и стал олимпийским чемпионом.


О САМОМ ТЯЖЕЛОМ БОЮ В СВОЕЙ КАРЬЕРЕ - ПОРАЖЕНИИ ОТ ЛЕННОКСА ЛЬЮИСА
В июне 2003 года суперчемпион из Великобритании Леннокс Льюис должен был провести защиту титула по версии WBC  в бою с Кирком Джонсоном, однако за несколько недель до боя последний получил травму. 

Замена ему была найдена в лице Виталия, которому предоставилась отличная возможность ворваться на самый верх боксерской элиты. Тот бой украинский боксер проиграл по факту, но вышел победителем по духу: победа Льюиса вызвала много вопросов в глазах широкой общественности. 

Поединок был остановлен в перерыве между шестым и седьмым раундами по совету врача: у Кличко-старшего было глубокое рассечение брови. К тому времени Виталий имел превосходство над соперником: украинский боксер был впереди по очкам - 58:56. Выиграл четыре раунда из шести. Но серьезная гематома вмешалась в спор выдающихся спортсменов. Кличко не скрывал своего разочарования. 15-тысячная толпа арены в Лос-Анджелесе тоже: зрители свистели, улюлюкали и издали отчаянный гул негодования после объявления решения.


КАК КЛИЧКО-СТАРШИЙ ПОПАЛ В «КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА»
1 ноября 1999 года имя будущего чемпиона мира по версии WBC Виталия Кличко было внесено в «Книгу рекордов Гиннесса». Повод? Он стал первым чемпионом мира в тяжелом весе (тогда еще по версии WBO), выигравшим нокаутом 26 боев подряд и при этом проведшим на ринге наименьшее количество раундов. 

Своим достижением Виталий обошел легендарного Майка Тайсона. Кличко-старший не знает горечи поражений на профессиональном ринге с 2003 года - аккурат с уже упоминавшегося боя с Ленноксом Льюисом.


О ТОМ, ГДЕ И КАК ПРОВЕЛ СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ БОЙ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РИНГЕ
Последний бой в карьере Виталия Кличко состоялся 8 сентября 2012 года в Москве. Украинец уверенно разобрался со своим немецким соперником с ливанскими корнями Мануэлем Чарром: поединок был остановлен во время четвертого раунда по решению судьи, посчитавшего, что оппонент Виталия не в состоянии продолжать борьбу. 

Чарр был недоволен таким решением, и его команда даже подала протест на результат боя. При этом статистика неполных четырех раундов на стороне украинца: Кличко нанес почти в три раза больше ударов, чем его оппонент - 286 против 101. Процент попаданий у Чарра несколько выше (27 процентов против 33), но в абсолютном выражении это не дало ему никакого преимущества (78 против 32).


 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне