Майдана порешил проблему

Майдана порешил проблему. Фото: Ronald Martinez/Getty ImagesГлавным событием минувшей недели стала победа аргентинца Маркоса Майданы над американцем Эдриеном Броунером.
Не ищите политического подтекста. Не Майдан, а Майдана, который к тому же Маркос и живет в Аргентине, а не на Украине. При этом большую проблему - точнее, Проблему, так как это кличка его соперника Эдриена Броунера, он действительно решил, победив американца вопреки всем прогнозам. А в некотором смысле даже порешил, так как на восстановление от такого поражения Броунеру может не хватить карьеры. В любом случае сесть на трон лучшего боксера во всех весах, к которому Броунер уже давно примеривался всем своим седалищем, ему в ближайшие годы вряд ли удастся. Вполне вероятно, вообще никогда.

14 декабря в Сан-Антонио (США) Маркос Рене Майдана (Аргентина) победил по очкам Эдриена Броунера (США) и завоевал титул WBA в категории до 66,7 кг.

Это сколько же людей сейчас сидит в луже со своими прогнозами на бой Броунер-Майдана! И я среди них. Впрочем, когда сидишь в хорошей компании, и лужа не лужа, а так - бассейн.

Видимо, Маркос Майдана не читал наших прогнозов. Или, наоборот, читал очень внимательно и подзарядился от каждого из них.

Броунер, как обычно, вышел на ринг, балдея от самого себя в компании своего цирюльника, который причесал его еще раз уже за канатами. Потом Броунер нашел там себе еще одно дело. Майдана в ринге стоял спокойно, а Броунер даже не стоял у него над душой, а прыгал над ней, пытаясь лишний раз надавить на психику.

Однако в бою все сразу пошло не так. Майдана через 20 секунд заехал ему левым боковым, а потом правым. Броунер еще неудачно зацепился за его ногу и чуть не упал. Пока это вызвало у него только веселое удивление. Майдана много атаковал и чаще добивался успеха, чем Броунер, но тот много кобенился и в какой-то момент, провалив Майдану, зашел ему за спину и сымитировал изнасилование. Но раунд Броунер все равно проиграл.

Во втором раунде, который Броунер проводил неплохо, его удивление неожиданно для него самого стало куда менее веселым. Майдана достал его сначала одним левым боковым, а потом другим. Броунер рухнул на пол. Когда он встал, ноги под ним ходили, как после двух бутылок водки (у тех, кто может выдержать такую нагрузку), но он быстро восстановился. Во всяком случае, достаточно для того, чтобы выдержать последовавший навал Майданы.

Раунды с третьего по шестой прошли в более или менее равной борьбе. Броунер понемногу освоился в этом новом мире, где бил не только он, но и его. С удручающей частотой он пропускал от Майданы левый боковой, значительно реже справа. По корпусу ему тоже доставалось, но он все держал. Вместе с тем ему самому периодически удавались хорошие контратаки, как одиночными ударами, так и сериями.

Однако в седьмом раунде Майдана снова стал забирать инициативу в свои руки. В восьмом аргентинец провел комбинацию левый боковой - правый по корпусу - левый боковой, и Броунер снова отправился на пол. Когда американец встал, он пошел в клинч и зажал Майдане руки подмышками. Тот недолго думая ударил ему снизу головой в челюсть. Прием, конечно, грязный, но Броунер сам на него напросился. Тем более что сам он «грязнил» куда больше Майданы - например, постоянно давил предплечьем на горло. Но и аргентинец ни мальчиком, ни девочкой из церковного хора тоже не был. Рефери снял с Майданы очко.

Девятый и десятый раунды прошли тоже под диктовку Майданы, который проводил больше серий и немного перебивал Броунера. В одиннадцатом раунде Броунер собрался, стал больше атаковать и выглядел в целом предпочтительнее, но Майдана как-то зашел Броунеру за спину и, на радость публике, вернул ему должок за «изнасилование».

В двенадцатом раунде Броунер сделал все, чтобы нокаутировать Майдану, но и всего не хватило. Судьи отдали победу Майдане: 115-110, 116-109 и 117-109. И вот теперь мы узнаем, чего на самом деле стоит Эдриен Броунер. И он сам это тоже узнает.

Александр Беленький. Спорт-Экспресс
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне