Владимир Кличко зарабатывает за год половину того, что Мейвезер за один бой

Плохие парни боксеры становятся главными бизнесменами от спорта, оставляя позади гольфистов, теннисистов и прочих чистоплюев с безупречной репутацией, - пишет «КорреспонденТ».
Американского боксера, чемпиона мира в полулегкой и полусредней весовых категориях 35-летнего Флойда Мейуэзера на родине называют не иначе как Деньги. Это прозвище к нему приклеилось неспроста - даже местные аналитики бокса не устают удивляться блестящему умению Мейуэзера превращать в деньги все, к чему он прикасается. 
По подсчетам авторитетного американского журнала Forbes, Мейуэзер стал самым богатым спортсменом мира - с июня 2011 года по июнь 2012-го он заработал $ 85 млн, а провел всего-то два боя, которые в общей сложности длились менее часа. Причем боксер выступает в полусредней весовой категории, менее престижной, чем категория тяжеловесов. 
И пока мир поражается заработкам Мейуэзера, сам спортсмен не устает повторять, что он является живой легендой современного бокса - более великой, чем даже американский боксер-тяжеловес Мухаммед Али. 
«Я в игре не из-за денег, я в игре, чтобы стать легендой, а также чтобы показать поклонникам и СМИ со всего мира захватывающие бои», - однажды заявил боксер. Большая часть денег, заработанных Мейуэзером за последний год, - от платных трансляций. 
Бокс становится самым доходным видом спорта, замечают эксперты. Это подтверждает тот факт, что и вторую строчку списка спортсменов-супербогачей занимает опять же боксер - филиппинец Мэнни Пакьяо с доходом $ 62 млн. Также, анализируя список, специалисты констатируют: самые прибыльные виды спорта - бокс, гольф, баскетбол, теннис и футбол. 
На третьей позиции - представитель гольфа и лидер форбсовского рейтинга прошлых лет Тайгер Вудс. К тому же большую часть своих денег он получил от рекламных контрактов - $ 55 млн из $ 59,4 млн. Однако заработки Вудса резко сократились после того, как он оказался в центре сексуального скандала, приведшего к разводу. Респектабельные бренды, которые он рекламировал, отказались от сотрудничества с человеком, изменявшим своей жене. В результате Вудс, возглавлявший рейтинг самых богатых спортсменов с 2001 года, на этот раз оказался лишь третьим, а доход его упал на $ 16 млн в сравнении с прошлым годом. 
Как бы там ни было, список самых богатых спортсменов возглавляют плохие парни. Более того, Мейуэзер сейчас сидит в тюрьме за избиение своей девушки, а Пакьяо недавно завершил лечение от игромании и алкоголизма. Причем если представители гольфа и тенниса, которые называют спортом миллионеров, чтобы получать большие рекламные контракты, должны заботиться о своем положительном имидже, то эпатажные выходки и агрессия боксерам могут добавить лишние очки. Также эксперты утверждают, что сегодня спортсмены пекутся о своем имидже не меньше, чем некоторые политики и звезды шоу-бизнеса. 
Рассуждая на тему сверхприбылей, аналитик Forbes Курт Баденхаузен указывает на важность умелого делового подхода к спортивным мероприятиям. И здесь Мейуэзер служит отличным примером. «Мейуэзер максимально увеличивает свою прибыль, выступая в том числе и в качестве собственного промоутера через принадлежащую ему компанию Mayweather Promotions», - отмечает эксперт. 
Доходы современных атлетов впечатляют: по данным Forbes, в общей сложности 100 представителей 11 видов спорта в списке заработали за год почти $ 2,6 млрд. 
Суммы, получаемые спортсменами, выглядят нескромно даже на фоне доходов всемирно известных музыкантов и голливудских звезд. Так, доход Мейуэзера, выходившего на ринг за последний год всего дважды, куда выше заработка Пола Маккартни, одного из основателей легендарной группы The Beatles, отыгравшего в 2011-м около 30 концертов и получившего $ 67 млн. 
По сравнению с Мейуэзером несколько блекнет и кинозвезда Том Круз, в прошлом году заработавший $ 75 млн и получивший от Forbes звание самого высокооплачиваемого голливудского актера. 
По мнению экспертов, секрет баснословных прибылей атлетов наравне со спортивными достижениями заключается в умении грамотно продать свое имя. К примеру, Мейуэзер, будучи собственным промоутером, получает прямой доход от продажи билетов на свои бои, от телевизионных прав и спонсорских контрактов и даже выплачивает призовые своему противнику как организатор боя. По подсчетам экспертов, это позволяет Мейуэзеру зарабатывать на 50 % больше других профессиональных боксеров. 
Причем основу заработков американских боксеров составляет PPV (Pay-Per-View) - система, при которой зритель платит только за просмотр выбранных им программ на определенных телеканалах. И цена за просмотр боксерского поединка может составлять от нескольких долларов до $ 100. 
К примеру, по данным американского телеканала HBO Sports, состоявшийся в мае этого года бой Мейуэзера с пуэрториканским боксером Анхелем Котто в Лас-Вегасе купили по системе PPV более 1,5 млн человек, заплатив за это $ 94 млн. Поединок занял второе место в истории бокса для средней и полусредней весовых категорий по сборам PPV. 
Рекорд в 2007 году поставил опять же Мейуэзер: его поединок с соотечественником Оскаром де ла Хойей принес 2,5 млн PPV-продаж на сумму $ 137 млн. 
Баснословные гонорары позволяют боксеру жить на широкую ногу. Среди его покупок самолет за $ 26 млн, особняки в Лас-Вегасе и Майами стоимостью $ 18,5 млн и $ 11 млн соответственно, а также яхта за $ 20 млн. 
На имидж Мейэузера работает и его происхождение. Если Пакьяо - выходец из бедной многодетной семьи, то Мейуэзер принадлежит к боксерской династии. Его дядя, Роджер Мейуэзер, стал двукратным чемпионом мира в легком и полусреднем весе, а отец - Флойд Мейуэзер-старший - также был профессиональным боксером. 
Хотя отношения с родными у боксера не сложились. А сейчас он угодил за решетку на три месяца за бытовое насилие, совершенное в отношении его бывшей гражданской жены и матери троих его детей Джози Хэррис. Мейуэзер на почве ревности избил подругу, а также угрожал присутствовавшим при этом детям, чтобы те не заявили в полицию. 
Находящийся на пятом месте списка швейцарский теннисист Роджер Федерер - полная противоположность Мейуэзеру. Он помогает голодающим детям Африки и отличается излишней скромностью - к примеру, отказался нести флаг своей страны на Олимпиаде в Лондоне: дескать, уже дважды был знаменосцем, пришло время уважить и других спортсменов. 
Нескромными выглядят только доходы Федерера: за год теннисист заработал $ 52,7 млн. Именно он по версии американского журнала Sport Illustrated является самым богатым неамериканским спортсменом в мире. За умение подписывать многочисленные контракты с самыми разными брендами - от шоколада до элитных часов - Федерера на родине называют Человек-сэндвич. 
Да и в жизни он постоянно демонстрирует лояльность к рекламируемым брендам: носит часы Rolex, ездит на Mercedes, одевается в спортивную одежду от Nike, с которой совместно создал линию одежды RF. По подсчетам аналитиков, за свою карьеру Федерер заработал более $ 56 млн, рекламируя тот или иной бренд. 
«Федерер воплощает положительные стереотипы о Швейцарии - серьезность, надежность и превосходное качество", - говорит о спортсмене его соотечественник, профессор социологии и спорта Лозаннского университета Фабьен Ол. По его мнению, это главные истинно швейцарские достоинства, которые такие марки хотят использовать, привлекая клиентов и посылая им месседж: Федерер - номер один в теннисе, так же как мы - чемпионы в своих областях. 

Между тем одна из двух женщин в списке Forbes, теннисистка Мария Шарапова, по подсчетам аналитиков, на спонсорских контрактах и рекламе зарабатывает в десять раз больше, чем на корте, - бренд Шарапова стоит $ 9 млн. Теннисистка являлась лицом Canon, Tiffany, Tag Heuer и Land Rover. 

Бокс расположился на двух первых строчках самых доходных видов спорта неспроста. Причина больших денег в боксе - высочайший уровень его популярности в Америке.
В то же время для Европы спортом номер один всегда был футбол, здесь в него играют с детства, и, соответственно, развита инфраструктура.
И если раньше процессы выбора национальных предпочтений происходили более-менее стихийно, то теперь они подогреваются масштабными промоутерскими кампаниями. К примеру, в стремительно развивающейся Азии сегодня несказанно популярен Коби Брайант, американский темнокожий баскетболист, игрок Лос-Анджелес Лейкерс, а майка с его номером - один из самых продаваемых в Азии связанных со спортом товаров.
Что касается приносящего солидные рекламные контракты гольфа, то именно из-за его элитарности получил финансовый удар Вудс. После открытия факта беспорядочных связей он был вынужден признаться в сексуальной зависимости. С утратившим безупречную репутацию спортсменом разорвали контракт американский телекоммуникационный гигант AT&T и производитель бытовой химии Procter & Gamble.
Их не остановили значительные достижения Вудса - спортсмен 14 раз побеждал в Major, главном гольф-турнире мира, а всего за карьеру выиграл 71 турнир PGA, устраиваемый Профессиональной ассоциацией гольфистов, и занимает по этому показателю третье место в истории гольфа.
Однако в менее респектабельном и более агрессивном боксе быть так называемым плохим парнем не просто можно - нужно для имиджа, считает американский обозреватель бокса Гарет Рис. Да и достойными примерами для молодежи первых двух лидеров списка спортсменов-богачей Forbes не назовешь. Мейуэзер, помимо того что показывает зрелищный бокс, любит вызывать злость в своих фанатах эпатажным поведением и самоуверенными высказываниями.
Зашкаливающие эмоции делают свое дело, и многие покупают платные трансляции через систему PPV - они жаждут наконец-то увидеть, как соперник отправит Мейуэзера в нокаут. Форумы боксерских сайтов и соцсетей, посвященных спортсмену, пестрят, с одной стороны, хвалебными одами его мастерству, а с другой - пожеланиями ему скорейшего «выноса» с ринга и ухода на пенсию.
Также Рис отмечает, что Владимир Кличко, украинский боксер в категории тяжелого веса, считающейся элитной, расположился всего лишь на 24-м месте рейтинга спортсменов-богачей с доходом $ 28 млн. Обозреватель объясняет это в первую очередь тем, что Кличко связан деловыми узами с Германией, а немецкое ТВ не транслирует его бои по системе PPV.
«До сих пор является реальностью тот факт, что Кличко, номер один в мире среди супертяжей и бывший олимпийский чемпион, за год зарабатывает около половины того, что Мейуэзер имеет за бой, - констатирует аналитик. - Это раздражает многих людей. Но одно остается неоспоримым - Флойд Мейуэзер точно знает, как зарабатывать деньги».

 
За матеріалами: Корреспондент
КОММЕНТИРОВАТЬ
Кто такой Мейвезер и кто такой Кличко??? Сравнили хр...н с пальцем)))
С другой стороны теневой капитал старшего Кличко превосходит все заработки Мея и Пака в разы.
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне