Макарайнен и Бергер разделят Большой Хрустальный Глобус сезона 2013-2014

На заседании Исполнительного комитета IBU было принято решение разделить победу в общем зачете Кубка мира сезона 2013-2014 между двумя спортсменками – финкой Кайсой Макаряйнен и норвежкой Турой Бергер. 

Напомним, что это решение было вызвано постановлением CAS о допинговой дисквалификации россиянки Ольги Зайцевой и аннулировании ее результатов в девяти гонках Кубка мира сезона 2013-2014.  

Общий зачет был пересчитан, в результате чего Большой хрустальный глобус фактически перешел от Кайсы Макарайнен к Туре Бергер. 

В официальном заявлении IBU говорится: «Поскольку невозможно воспроизвести ситуацию, в которой спортсменки получили бы возможность честно бороться в финале сезона за победу в общем зачете Кубка мира, Исполнительный комитет IBU единогласно решил вручить обоим биатлонисткам по Хрустальному Глобусу и разделить победу в сезоне 2013-2014 между Кайсой Макарайнен и Турой Бергер. 

IBU считает такое решение справедливым, ведь «чистые» спортсмены не могут быть наказаны за нарушение других. Официальная церемония награждения будет проведена на одном из этапов Кубка мира текущего сезона. Тура Бергер также получит денежное вознаграждение за победу в общем зачете.


 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне