Владимир Бринзак: В Пекин поедут сильнейшие

Владимир Бринзак: В Пекин поедут сильнейшиеПрезидент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал, когда будет окончательно сформирован командный состав на Олимпийские Игры, также о биатлонной трассе в Пекине.

- Урош Велепец заявил, что Юлия Джима и Елена Билосюк точно войдут в олимпийскую команду. Кто будет претендовать еще на 3 места? Проговорили ли с атлетами все критерии отбора, чтобы все знали и понимали, что им показать, чтобы иметь олимпийские шансы?
– Самое основное для меня сейчас – это то, чтобы в женской команде была здоровая конкуренция, потому что вы знаете, что на 5 мест – 8 девушек. Вы помните, какой микроклимат был в Пхенчхане, он и помешал нашей команде бороться за высокие места. Важно, чтобы сейчас они не придумали сами себе историю с отборами и не нарушили микроклимат и командный дух, который может повлиять на подготовку к олимпиаде. Вот я этого боюсь. В Пекин поедут сильнейшие, их выберут тренеры вместе с федерацией и министерством, поскольку все заинтересованы в том, чтобы на Олимпийских Играх выступили лучшие спортсмены.

– Когда будет окончательно сформирован командный состав на Олимпийские Игры?
- Я думаю, что крайний срок – Рупольдинг (этап в Рупольдинге начнется 12 января), дальше уже нет времени тянуть: в Рупольдинге уже все будет понятно, и все определятся, поскольку к тому времени все будут иметь возможность проявить себя на международных стартах – как на Кубке IBU, да и на Кубке мира в очной борьбе между собой.

- Что известно о биатлонной трассе в Пекине? Некоторые говорят, что трасса похожа на ту, которая в Антхольце.
- Кто-то говорит, что да, а кто-то – нет. Пока не увидим сами – правды не добьемся. Приедем раньше времени, у нас будет 8-10 дней потренироваться, ознакомиться с трассой. Главное, чтобы сервисмены поработали, а спортсмены, думаю, через неделю разберутся во всех нюансах этой трассы. В общем, все в одинаковых условиях – никто там не был, никто не тренировался, поэтому самая большая проблема – погодные условия: высота, сильный ветер, морозы, искусственный снег, и все это на открытой местности. Это будет большая лотерея в биатлоне: кому повезет с порывами ветра, кому повезет с правильной смазкой – тот и будет выигрывать.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне