В Буковеле стартует чемпионат Украины по биатлону 2020

21-27 декабря новый биатлонный комплекс в Буковеле впервые примет чемпионат Украины по биатлону.

Несколькими днями ранее, в рамках подготовки к первенству страны, состоялись контрольные старты.

Женщины бежали спринт на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. За каждый промах - штраф 25 секунд. Победу в гонке одержала Ирина Петренко (Варвинец), которая вернулась в спорт после рождения ребенка. С двумя промахами она на 17 секунд опередила Надежду Белкину, не закрыла на одну мишень больше. Третий результат показала Анна Кривонос, которая с тремя неточными выстрелами проиграла лидеру почти минуту.

В мужской гонке победу одержал Артем Тищенко, вторым стал Андрей Доценко, а третий результат показал Руслан Бригадир.

Накануне предстоящего чемпионата Украины официальные лица отметили хорошую подготовку биатлонного комплекса для проведения соревнований и тренировочных сборов.

Чемпионат Украины станет отборочным для биатлонистов на январские этапы Кубка IBU. Первый из них запланирован с 14 января в немецком Арбере.

Основная команда принимать участия в чемпионате страны не будет. После этапа в Хохфильцене команда Юрая Санитры отправиться на сбор в австрийский Обертиллиах.