МОК положительно относится к включению смешанной эстафеты по биатлону в программу ОИ-2014

Исполком МОК заявил, что положительно относится к инициативе о включении смешанной эстафеты по биатлону в программу зимней Олимпиады 2014 года. Окончательное решение будет принято по результатам Чемпионата мира по биатлону 2011 года, который пройдет с 1 по 13 марта в Ханты-Мансийске, сообщает официальный сайт соревнований. Право вынести окончательный вердикт по данному вопросу Исполком предоставил Президенту МОК.

Комиссия по олимпийской программе рассмотрела заявку IBU как с технической стороны, так и с точки зрения соответствия установленным критериям. Наряду с вопросом о включении смешанной эстафеты по биатлону в олимпийскую программу, Комиссия рассмотрела несколько заявок и от других международных спортивных федераций зимних видов спорта.

Исполком МОК также положительно относится к инициативам о включении в программу Олимпийских игр и других дисциплин. Однако, и здесь принятие окончательного решения отложено до получения результатов мировых чемпионатов по данным видам спорта:

прыжки с трамплина среди женщин
хафпайп во фристайле (среди мужчин и женщин)
слоупстайл во фристайле (среди мужчин и женщин)
слоупстайл в сноуборде (среди мужчин и женщин)
командное фигурное катание
командная гонка в санном спорте

Основными критериями при рассмотрении заявок стали вопросы о том, отвечают ли данные поправки принципам универсальности Олимпийских игр, равенства полов, повышения интереса среди молодежи и увеличения значимости Игр в целом. Кроме того, учитывались такие факторы как затраты на инфраструктуру и влияние на общие квоты и количество соревнований.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне