СБР принял решение запрещать любые переходы своих спортсменов

Завершающееся межсезонье грозит стать рекордным по количеству российских биатлонистов, по тем или иным причинам решивших сменить гражданство. Их не останавливает даже то, что после случая с Анастасией Кузьминой Союз биатлонистов России (СБР) принял решение запрещать любые переходы своих спортсменов.

Самой титулованной из «отказников» является 27-летняя Наталья Бурдыга (на фото) – мастер спорта международного класса, участница этапов Кубка мира (2009/2010), победитель и призер этапов Кубка Европы (2003/2004), двукратная чемпионка Европы (2003), победитель и призер зимних Универсиад (2003 и 2005), неоднократная чемпионка России. После того как в это межсезонье руководство СБР не включило ее в списочный состав сборной на следующий сезон, Бурдыга подала заявление о переходе в сборную Украины.

«Наталья сама выразила желание выступать за нашу команду, – заявил главный тренер сборной Украины Василий Карленко. – В принципе мы не искали никого на стороне, так как я считаю, что наша женская команда и без того достаточно ровно укомплектована. Но если сильная спортсменка хочет бегать за Украину, почему мы должны ей в этом отказывать? Наташа уже получила гражданство нашей страны и сейчас ждет решения своей судьбы. Пока она готовится за счет своих личных спонсоров».

Согласно п. 2.5 конституции Международного союза биатлонистов (IBU) спортсмен, выразивший желание сменить флаг, не может участвовать в соревнованиях IBU в течение двух лет, прошедших с момента его последнего выступления за прежнюю страну. Этот срок может быть сокращен или отменен в случае согласия его прежней страны на переход. Бурдыга последний раз бегала под российским флагом 14 марта этого года на этапе Кубка IBU в Поклюке. А значит, за сборную Украины она сможет выступать только с летнего сезона-2012.

Из последнего интервью Натальи Бурдыги в качестве представительницы России, апрель 2010 года: «Мне хотелось в первую очередь доказать тренерам сборной команды, что я могу бороться. Мне бы хотелось, чтобы меня рассматривали как потенциального члена сборной. У нас в России очень много молодых перспективных спортсменок, таких как Ольга Вилухина, Мария Садилова, Анастасия Калина, но мне бы хотелось, чтобы и мне дали шанс. Все-таки я первый год выступала на этапах Кубка мира, конечно, волновалась очень сильно, что-то получалось, что-то нет. Чувствую, что еще могу, и мне хочется показать, кто такая Бурдыга».

«Руководство СБР уведомило нас, что не собирается давать разрешение на выступлении Натальи под украинским флагом, – подтвердил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. – Нам намекнули, что без разрешения «сверху» ни одного своего спортсмена официально больше не отпустят – слишком уж всем попало за Кузьмину». По словам Брынзака, в конце этой недели глава администрации президента Украины Сергей Левочкин направил письмо своему российскому коллеге Сергею Нарышкину с просьбой повлиять на ситуацию. «В письме, в частности, говорится о том, что украинская сторона ни разу не препятствовала переходу своих спортсменов в сборные России по самым разным видам спорта».

 

Граждане Украины, выступавшие за сборную России:

Сергей Юран, Олег Саленко, Виктор Онопко, Илья Цымбаларь, Андрей Канчельскис, Юрий Никифоров (футбол)

Юлия Обертас, Татьяна Волосожар (фигурное катание)

Сергей Карякин (шахматы)

Роман Романчук (бокс)

Владимир Турбаевский (триатлон)

Владимир Григорьев (шорт-трек)

 

Выписка из Конституции IBU. Статья 2.5 «Национальность атлетов»

«После того как спортсмен представлял одну страну на Олимпийских играх, континентальных или региональных Играх, также на мировых или континентальных чемпионатах под эгидой IBU, он не может представлять другую страну, даже если он сменил гражданство или приобрел новое, в течение двух лет, прошедших с момента его последнего выступления за прежнюю страну. В случае согласия заинтересованных федераций – членов IBU этот срок может быть сокращен или даже отменен исполкомом IBU, который будет принимать во внимание обстоятельства каждого дела в отдельности».

 

Однако есть ситуации, когда СБР никак не может воспрепятствовать переходу своих спортсменов в сборные других стран. 20-летние сестры Юлия (на фото) и Ольга  Полещиковы из Ханты-Мансийска, летом переехавшие на Украину  уже получили украинское гражданство. Спортсменки – бронзовые призеры первенства России среди юниоров – 2010 в командной гонке, но в национальную команду никогда не привлекавшиеся. Кроме того, Юлия Полещикова была призером первенства России по летнему биатлону среди юниоров – 2009 в эстафете. Обе уже включены в заявку украинской команды для выступления на первом этапе Кубка IBU в норвежском Бейтостолене 27-28 ноября.

«В случае с Полещиковыми надо говорить не о переходе, а о возвращении, – подчеркнул Василий Карленко. – Они сами родом из Ужгорода, там до сих пор живут их бабушка с дедушкой. По результатам контрольных тренировок они пока далеко не лучшие даже среди наших юниорок. Но я, как человек, работавший еще со сборной СССР в 1980-е годы, скажу, что вижу в них, без преувеличения, громадный потенциал. Мне жаль, что мои коллеги из России так разбрасываются своими спортсменами. Вы не цените того, что у вас есть. Таким талантам, как те же Полещиковы, нужно предоставлять особые условия, создавать под них экспериментальные команды, вести их на протяжении нескольких лет. Пока же я вижу, что сборная России существует по принципу «выживает сильнейший». И мне очень обидно за ваших биатлонистов».

 
За матеріалами: GZT.RU
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне