Мартен Фуркад выиграл масс-старт на этапе КМ в Холменколлене; Семенов – 21-й

Мартен Фуркад выиграл масс-старт на этапе КМ в Холменколлене; Семенов – 21-йСегодня, 19 марта, в Холменколлене (Норвегия) заключительный, девятый этапе Кубка мира по биатлону завершился мужским масс-стартом на 15 км.

Победил француз Мартен Фуркад, который, несмотря на проблемы с винтовкой на первом огневом рубеже, стал единственным спортсменом в гонке закрывшим все 20 мишеней и финишировал первым. Андрей Расторгуев из Латвии стал вторым, проиграв победителю 17,4 секунды при двух промахах. Бронзовую награду завоевал австриец Симон Эдер с отставанием в 32,4 секунды, пробежав один штрафной круг.

Для Фуркада эта победа стала 14-й в сезоне, а Расторгуев завоевал первый подиум в карьере.

Участниками цветочной церемонии стали норвежец Эмиль Хегле Свендсен (2 промаха), немец Арнд Пайффер (2) и чех Михал Шлезингр (1).

Украинец Сергей Семенов допустил три промаха и занял 21-е место с отставанием в полторы минуты.

Быстрее всех на лыжне был латвиец Андрей Расторгуев – 33 минуты 34,5 секунды. Сергей Семенов проиграл ему 47,3 секунды.

Быстрее всех стрелял австриец Симон Эдер  – 1 минута 23,0  секунды (1 промах). Сергей Семенов показал 21-й результат – 1.47,7 (3).