Дальмайер выиграла масс-старт на чемпионате мира по биатлону; Джима – шестая

Дальмайер выиграла масс-старт на чемпионате мира; Джима – шестая

Сегодня, 19 февраля, в австрийском Хохфильцене  проходит последний день чемпионата мира по биатлону. Состоялась женская гонка с массовым стартом на 12,5 км.

Победила немка Лаура Дальмайер, опередив на 4,6 секунды американку Сьюзан Данкли. Для Дальмайер на нынешнем чемпионате мира эта медаль стала шестой в шести гонках – 5 золотых и 1 серебряная.
Бронзу вырвала финка Кайса Макарайнен с отставанием от победительницы в 20,1 секунды. Дальмайер и Данкли стреляли без промахов, Макарайнен пробежала один штрафной круг.

Украинка Юлия Джима с одним промахом и отставание 24,4 секунды финишировала шестой. Анастасия Меркушина также пробежала один штрафной круг и заняла 14-е место с отставанием в 1 минуту 28,7 секунды.

Отметим, что после последнего огневого рубежа Джима вышла третьей, за ней чешка Габриэла Коукалова, которая обошла украинку и предприняла отчаянный бросок, чтобы оторваться. Сначала ей это удалось, но она не рассчитала свои силы и в итоге уже финка Кайса Макарайнен в финишном спурте обошла и Джиму и Коукалову. В борьбе за пятое место в финишном створе словенка Тея Грегорин на 0,2 секунды опередила Джиму, которой помешала впереди идущая Коукалова.

Лыжным ходом в гонке быстрее всех была Кайса Макарайнен – 28 минут 51 секунда. Юлия Джима – седьмая +30,2 секунды, Анастасия Меркушина – 26-я +1.54,6.

Быстрее всех стреляли Анастасия Меркушина (1 промах) и Сьюзан Данкли (0), затратив на четырех огневых рубежах по 1 минуте 31 секунде. Юлия Джима – восьмая с показателем 1.53,0.