Брынзак: Основная задача на сезон - удержаться в пятерке Кубка наций и успешно выступить на чемпионате мира

Брынзак: Основная задача на сезон - удержаться в пятерке Кубка наций и успешно выступить на чемпионате мираБрынзак: Основная задача на  сезон - удержаться в пятерке Кубка наций и успешно выступить на чемпионате мира

Женская сборная Украины по биатлону готовится к новому сезону, который стартует 25 ноября в шведском Остерсунде. По сравнению с прошлым биатлонным годом украинская команда претерпела существенные кадровые ротации. В частности, Наталья Бурдыга объявила о завершении карьеры, Ольга Абрамова получила дисквалификацию из-за проваленной допинг-пробы на мельдоний, а Валя Семеренко анонсировала, что пропустит сезон из-за болезни.

Учитывая эти обстоятельства, тренерский штаб сборной Украины пошел на омоложение состава и пригласил на тренировочные сборы сборной несколько молодых спортсменок, а также тех биатлонисток, которые ранее выступали в основном на этапах Кубка IBU.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал ZAXID.NET, как идет подготовка женской сборной Украины, кто заменит Валю Семеренко в эстафете и довольна ли Федерация работой словенского тренера Уроша Велепеца.

Владимир Брынзак: «Сейчас сборная Украины находится в хорошем состоянии - никто не болел и не болеет, все нормально тренируются, готовятся к первому снегу. Кстати, не факт, что Валя Семеренко пропустит сезон. Она собирается выступать и планирует еще в этом сезоне присоединиться к сборной. Мы не знаем ее состояния, ее готовности, но она очень хочет выступать. Возможно, присоединится к сборной еще до Нового года или посреди сезона. Сейчас тренируется, а там - посмотрим.

В эстафетной четверке Валю Семеренко заменит 21-летняя Анастасия Меркушина. Также не надо забывать о дисквалифицированной Ольге Абрамовой, которая в любом случае сможет выступить на чемпионате мира (8-19 декабря в Хохфильцене, Австрия).
У Насти было желание и ранее выступать за основную команду, но всему свое время - мы не форсировали ее, готовили к выступлениям. Она еще в позапрошлом году бежала на этапах Кубка мира, а сейчас уже полностью готова перейти в основную команду.
Пидгрушная, Джима, Варвинец, Меркушина - вот эстафетная четверка на первых этапах Кубка мира.

Сейчас Юля Джима не жалуется на здоровье - у нее все хорошо. Но надо дождаться первого этапа - там посмотрим. После того, как весной сделала операцию и удалила гланды, Юля больше не болела.

Кристина Дмитренко также была на сборах со взрослой командой, но ей еще рано думать о взрослом биатлоне - ей только 17 лет. Будет выступать на юниорском Кубке IBU, готовится также к юниорскому чемпионату мира. А с основной командой ее взяли на сборы, так же как и Аню Кривонос, потому что возможности тренировки там лучше. Также мы решили таким образом мотивировать девушек, чтобы подтягивались за нашими чемпионками.

Основная задача перед сборной на этот сезон - это удержаться в первой пятерке Кубка наций и успешно выступить на чемпионате мира. Там и увидим результаты работы словенского тренера Уроша Велепеца.
Сейчас я доволен его работой, но сезон покажет, сумел ли он вывести команду на новый уровень. Первый сезон был все-таки экспериментальным - тренер должен был изучить спортсменок и их возможности, а команда должна была к нему привыкнуть. А этот сезон уже покажет настоящий результат - главным экзаменом для Уроша Велепеца станет чемпионат мира.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне