Украинские биатлонисты – пятые в эстафете на юниорском ЧМ в Румынии

В Чейле Градистей (Румыния) юниорский чемпионат мира по биатлону завершился эстафетой 4х7,5 км среди юниоров.

Победила команда России, опередив соперников из Германии на 2 минуты, чехов на 3 минуты 6 секунд. Россияне использовали два дополнительных патрона, немцы – восемь, чехи – шесть.

Украинцы Виталий Труш, Максим Ивко, Назарий Цебринский и Антон Мигда финишировали пятыми, проиграв победителям 4 минуты 16,2 секунды при четырех дополнительных патронах.
Как сообщает biathlon.com.ua, бежавший на третьем этапе Назарий Цебринский вернул команду в тройку сильнейших, причем расстояние до идущих вторыми немцев сократилось до 11 секунд.
Но в финишном городке ему… некому было передавать эстафету. Антон Мигда, видимо, не ожидавший такой прыти от товарища по сборной, просто опоздал к своему этапу. Так сборная Украины лишилась возможности завоевать первую в своей истории медаль юниоров в эстафетных гонках чемпионата мира. И хотя свой этап Антон отработал очень качественно, потерянные полторы минуты стоили нашей сборной бронзы

Напомним, сегодня украинские юниорки Мария Кручова, Анастасия Меркушина и Снежана Тисеева также заняли в эстафете пятое место.

Таким образом, на чемпионате мира в Румынии украинцы завоевали три медали – две серебряных и одну бронзовую. В соревнованиях девушек Анна Кривонос  завоевала бронзу в спринте и серебро в гонке преследования. Анастасия Меркушина среди юниорок стала серебряным призером в индивидуальной гонке.