Мартен Фуркад выиграл МХГ в спринте, норвежцы победили в Кубке наций; украинцы – седьмые

Мартен Фуркад выиграл МХГ в спринте, норвежцы победили в Кубке наций; украинцы – седьмыеСегодня, 19 марта, в Ханты-Мансийске (Россия) мужским спринтом стартовал финальный, девятый этап Кубка мира по биатлону.

Победил француз Мартен Фуркад, опередив  россиянина Антона Шипулина на 13 секунд, немца Бенедикта Доля – на 18,3.

В общем зачете Кубка мира уверенно лидирует Мартен Фуркад (963 очка), опережая Шипулина на 87 очков. За третье место борьбу ведут  словенец Яков Фак (823) и немец Симон Шемпп (792).
Лучший из украинцев Сергей Семенов опустился с 25-го на 26-е место (336).

В спринтерском зачете обладателем Малого хрустального глобуса стал Мартен Фуркад (416). В тройку призеров также вошли россиянин Антон Шипулин, поднявшийся с 4-го места (370) и немец Симон Шемпп (354).
Семенов в итоге занял 34-е место (102).

Кубок наций завоевала мужская сборная Норвегии (8096,5). Второй стала команда Германии(8001,5). На третье место поднялись французы (7812,5), которые за счет последней гонки опередили россиян (7800,0).
Сборная Украины на седьмом месте (6216,0).

Биатлон. Кубок мира 2014/2015. Девятый этап. Ханты-Мансийск (Россия). 19 марта.