Немецкие биатлонисты – чемпионы мира в эстафете; украинцы – девятые

Немецкие биатлонисты – чемпионы мира в эстафете; украинцы – девятыеСегодня, 14 марта, в Контиолахти (Финляндия) на чемпионате мира по биатлону состоялась мужская эстафета 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами.
Как и в женской эстафете вчера, победу праздновала мужская сборная Германии. Серебряными призерами с отставание 15,4 секунды стала команда Норвегии, бронзу выиграли французы, проиграв победителям 33,6 секунды. Чемпионы использовали 3 дополнительных патрона, норвежцы – 6, французы – 4.

Сборная Украины в составе Дмитрия Пидручного. Артема Примы, Александры Жирного и Сергея Семенова финишировала девятой с отставанием 2 минуты 31,5 секунды при трех дополнительных патронах. Украинцы отличились лучшей в гонке стрельбой, допустив как и победители лишь три промаха, но с явными проблемами на лыжне, проиграли им более двух с половиной минут.

Отметим, что сборная России позиционировалась претендентом на медали, однако уже на первом этапе Евгений Гараничев был вынужден зайти на штрафной круг, что значительно усложнило задачу для команды. На подиум россияне не заехали, но сумели по ходу гонки подняться на четвертое место, что позволило им стать обладателями Малого хрустального глобуса в зачете эстафет.

Самый быстрый ходом в гонке был финишер сборной Чехии Ондржей Моравец. Среди украинцев быстрее всех бежал Семенов, проигравший чеху 45 секунд.

Самым скорострельным был француз Симон Фуркад, а среди украинцев – Артем Прима.