Чешские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на ЧМ; украинцы – 11-е

Сегодня, 5 марта, в Контиолахти (Финляндия) чемпионат мира по биатлону стартовал смешанной эстафетой 2х6 + 2х7,5 км.

После первого этапа лидеры -  Чехия, Япония, США, Австрия, Беларусь, Норвегия.
Четверка лидеров после второго этапа - Беларусь, Финляндия, Чехия, Франция. Финке Макарайнен удалось обойти чешку Соукалову на самом финише.
После третьего этапа белорус Чепелин первым передает эстафету Лядову, чех Моравец в 11 секундах от него. Норвежец Тарьей Бё уходит третьим с отставанием в 44 секунды.
С последнего огневого рубежа спортсмены ушли в следующем порядке: Моравец, Мартен Фуркад, Тарьей Бё и в таком же порядке и финишировали.

Золото завоевала сборная Чехии, опередив более чем на 20 секунд команды Франции и Норвегии. В борьбе за серебро французы на 7,5 секунды были быстрее норвежцев. Победители и серебряные призеры использовали по 8 дополнительных патронов, норвежцы – три, но при этом пробежали один штрафной круг.

Отметим, что сборная Беларуси, шедшая в лидерах большую часть гонки, проиграла бронзовым призерам норвежцам всего 3,3 секунды.

Сборная Украины (Юлия Джима, Валя Семеренко, Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный) использовала десять дополнительных патронов и финишировала одиннадцатой, проиграв чемпионам 2 минуты 10,3 секунды.
Стартер команды Юлия Джима на каждом огневом рубеже использовала по дополнительному патрону и передала эстафету Вале Семеренко 19-й с отставанием в полторы минуты от лидеров. Валя подняла команду на девятое место, Сергей Семенов удержал завоеванную позицию, Дмитрий Пидручный завершил гонку 11-м.