Антон Шипулин: Я цепляюсь за конкурентов, жду, пока они устанут, и съедаю

Антон Шипулин: Я цепляюсь за конкурентов, жду, пока они устанут, и съедаюЧлен мужской сборной России по биатлону Антон Шипулин рассказал об отношениях внутри команды и о любви к контактной борьбе на трассе.

«Я когда пять лет назад в сборную попал, то думал, что начнется дедовщина. Но ее не было, возможно, потому что Ваня Черезов под свое крыло взял. Сейчас он мне даже не друг, а брат – люблю его и уважаю. Когда было тяжело, когда я занимал «дцатые» места, он говорил: «Успокойся, ты умеешь концентрироваться, ты выкинешь все неудачи». И я верил, выкидывал, становился сильнее.

– В Анси вы выиграли золото в эстафете и бронзу в преследовании. В обоих случаях вам пришлось догонять и решать вопросы на финише.
– Обожаю контактную борьбу. Там ведь не столько сила нужна, сколько тактика. Я цепляюсь за конкурентов, жду, пока они устанут, и съедаю.

Мне близка именно эта тактика. Помните гонку в Хохфильцене, где я передал эстафету Диме Малышко первым? Меня сильно ругали тренеры. Да, я выиграл свою часть дистанции у Тарьея Бо. Но пока мы с норвежцем играли в «кошки-мышки» – подтянулись остальные соперники. Нужно было не выжидать, а работать на полную, понимая, что ты не финишируешь, а лишь бежишь третий этап. Именно поэтому мне удобнее закрывать эстафету.
 
За матеріалами: Советский спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне