Валя Семеренко первой из украинок стартует в спринте на ЧМ по биатлону

Валя Семеренко первой из украинок стартует в спринте на ЧМ по биатлонуЗавтра, 3 марта, в Рупольдинге (Германия) на чемпионате мира по биатлону состоится женская спринтерская гонка  на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. 
Украинские биатлонистки будут стартовать в следующем порядке: Валя Семеренко под 10-м номером, Вита – под 18-м, Наталбя Бурдыга – под 34-м, Юлия Джима – под 47-м.
Россиянка Ольга Зайцева получила 11-й стартовый номер, норвежка Тора Бергер – 12-й, белоруска Дарья Домрачева 17-й, финка Кайсса Макарайнен – 25-й, немка Магдалена Нойнер – 29-й. 
На настоящий момент Королевой спринта можно назвать немку Магдалену Нойнер. В текущем сезоне она выиграла шесть из восьми спринтов, а в двух оставшихся занимала третье и четвертое место. В девятнадцати гонках сезона Нойнер поднималась на пьедестал пятнадцать раз. Бросить вызов Магдалене способны лишь немногие. 
Число фаворитов в женском спринте по сравнению с мужским значительно меньше. Ближайшей соперницей Нойнер остается белоруска Дарья Домрачева, которая в сезоне 12 раз занимала призовые места, из них трижды одерживала победу. На настоящий момент Домрачева занимает вторую строчку в тотале КМ и в общем зачете спринтов, уступая и там, и там верхнюю строчку Нойнер. 
Домрачева показывает мощный и быстрый ход, но ее шансы на победу в первую очередь зависят от того, сможет ли она закрыть все мишени, а Нойнер, в свою очередь, допустить промах. Промахи при стрельбе в сезоне уже несколько раз стоили Домрачевой победы, хотя в итоге она все равно занимала место на пьедестале почета. Дуэль Нойнер и Домрачевой – одна из самых ожидаемых на этом ЧМ. 
В тех двух спринтах, где Нойнер не удалось добраться до верхней ступеньки пьедестала почета, победу одержала россиянка Ольга Зайцева. Она отлично проходила огневые рубежи, но временами проигрывала ходом Нойнер, Домрачевой и Макарайнен. 
Финка в текущем сезоне дважды одерживала победу и поднималась на пьедестал в общей сложности семь раз. 
Еще одна фаворитка – Тора Бергер, в особенности после ее убедительного выступления в смешанной эстафете. Норвежка сильна и быстра на трассе, но подчас на огневых рубежах губит свои шансы на хороший результат.
Эта пятерка – фавориты спринта и всего ЧМ, но конечно, нельзя забывать и о сюрпризах, как это было на примере смешанной эстафеты.  
Женский спринт начнется 3 марта в 16.30 по Киеву.

 

Видео-тур по трассе в Рупольдинге:


 


 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне