Тора Бергер выиграла гонку преследования на пятом этапе КМ; Наталья Бурдыга – шестая

Сегодня, 15 января, в Нове Место (Чехия) на пятом этапе Кубка мира по биатлону завершилась женская гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами.
Победила норвежка Тора Бергер, несмотря на три промаха, она с последнего огневого рубежа ушла лидером и уже не упустила свое преимущество. Это первая победа норвежки в сезоне и 14-я в карьере. Второй финишировала шведка Хелена Экхольм, проиграв Бергер 17,9 секунды, третьей - француженка Мари Лор Брюне с отставанием на 25,1 секунды. Экхольм и Брюне отличились точной стрельбой. Победительница спринта россиянка Ольга Зайцева была пятой, пробежав четыре штрафных круга.

Лучшая среди украинок Наталья Бурдыга провела отличную гонку, поднявшись со стартового 11-го места на шестое, проиграв победительнице 1 минуту 5,3 секунды, допустив один промах. Вита Семеренко,  показав пятую скорость в гонке, была 17-й (+2.57,5), Валя, сумевшая преодолеть проблемы со стрельбой, с двумя промахами поднялась с 50-го стартового места на 19-е (+3.03,5). Лишь Елене Пидгрушной гонка не совсем удалась - пробежав шесть штрафных кругов, она все-таки финишировала в очковой зоне -  32-й (+4.38,4).