Евгений Мурзин: На первый сбор для подготовки к Евробаскету-2015 приезжают 18 баскетболистов

Евгений Мурзин: На первый сбор для подготовки к Евробаскету-2015 приезжают 18 баскетболистов

Сегодня, 16 июля, состоялась пресс-конференция, посвященная началу подготовки национальной сборной Украины по баскетболу к Евробаскету 2015, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

Участники пресс-конференции: главный тренер сборной Украины Евгений Мурзин, ассистент главного тренера Александр Лохманчук, главный врач Владимир Павленко.

20 июля сборная Украины начинает подготовку к Евробаскету 2015 в следующем составе:

Форварды: Максим Корниенко, Максим Пустозвонов, Александр Сизов, Станислав Тимофеенко, Вячеслав Бобров.

Защитники: Александр Липовый, Александр Мишула, Сергей Гладырь, Дмитрий Глебов, Денис Лукашов, Павел Крутоус, Николай Полюняк, Руслан Отверченко.

Центровые: Игорь Зайцев, Кирилл Натяжко, Артем Пустовой, Кирилл Фесенко, Сергей Загреба.

Евгений Мурзин: «На первый сбор приезжают 18 баскетболистов. Почти все - проверенные игроки, изменений в составе мало. Приезжает на первый сбор Сергей Гладырь и вместе с врачом пройдет полный углубленный медосмотр, поскольку игрок говорит, что проблемы со здоровьем. Чтобы приносить пользу сборной, игрок должен быть готов выкладываться на площадке на 100%. 

Вы знаете, что Кравцов в Летней лиге НБА, он присоединится к сборной 23-24 июля. Печеров тоже находится в Летней лиге, мы общались с ним, пока относительно Алексея вопрос окончательно не решен. 

Отправили вызов Хоэлю Боломбою 2 июня, с тех пор не можем выйти с ним на связь. На днях я лично обратился к Майку Фрателло, получил от него очень приветливого письмо, в котором он пишет, что готов полностью помогать, отвечать на мои вопросы. В частности, я попросил Майка помочь связаться с Боломбоем. Поэтому вопрос с Хоэлем решится в течение нескольких дней. Фрателло - обязательный человек, отвечает на любое письмо, и мы ждем от него помощи. 

Вопрос о приезде в сборную Алексея Леня контролирует лично Президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский. В частности, вчера они общались. Конечно, еще немного преждевременно, но могу сказать, что определенные договоренности достигнуты. Алексей любит Украину, хочет за нее играть. Он еще не дал окончательного ответа, однако продолжается общение.

Я, мой ассистент и Геннадий Защук ездили в Ровно, общались с Сергеем Лищуком, у него огромное желание играть за сборную Украины, но вместе с Сергеем и врачом мы приняли решение, что в этом сезоне он нам, к сожалению, не поможет».

«Мы провели углубленное обследование, обнаружили достаточно серьезные повреждения мышечных тканей, сухожилий, - добавил Владимир Павленко. - Два-три месяца Сергей не может активно играть. Да, он очень хочет быть в сборной, и он, конечно, очень нужен команде, но учитывая его физическое состояние, сейчас нереально участвовать в сборах и соревнованиях».

Сборы национальной команды будут проходить в городе Южный (Одесская область) до 5 августа. В рамках подготовки к чемпионату Европы наша сборная сыграет 10 товарищеских матчей:

7, 8 и 9 августа, Македония, соперники - сборные Македонии, Израиля, Словакии;

14, 16 августа, Франция, соперник - сборная Франции;

21, 22, 23 августа, Словения, соперники - сборные Италии, Словении, Финляндии;

28, 30 августа, Финляндия, соперник - сборная Финляндии.

Расписание матчей сборной Украины на групповом раунде Евробаскета 2015:
5 сентября - 21:30 -  Литва - Украина
6 сентября - 21:30 - Украина - Чехия
7 сентября - 21:30 - Украина - Эстония
9 сентября - 18:30 - Латвия - Украина
10 сентября - 15:30 - Украина - Бельгия

Напомним, групповой этап украинская команда проведет в Риге. В плей-офф выходят по четыре лучшие команды из каждой группы.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне