Украинские баскетболисты победили команду Черногории на ЧЕ (U16)

Украинские баскетболисты победили команду Черногории на ЧЕ (U16)В Киеве проходит чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд (игроки не старше 16 лет). 
Баскетболисты юношеской сборной Украины (U16) провели пятый матч на чемпионате и второй на втором групповом этапе. 
На втором групповом этапе украинцы играют в группе F вместе со сверстниками из Хорватии, Сербии, Италии, Франции и Черногории.  
Первый матч украинцы проиграли команде Сербии со счетом 50:85, второй выиграли у Черногории 89:82. 
В матче против черногорцев самым результативным игроком в составе сборной Украины стал Святослав Михайлюк, набравший 31 очко, добавив к ним 13 подборов, 7 передач и 5 перехватов. Святослав удерживает лидерство по набранным очка и перехватам на чемпионате по итогам пяти матчей.
После двух встреч украинцы занимают в группе F пятое место.  В четвертьфинал выйдут команды, занявшие в своих группах первые четыре места. 
Следующий матч украинская сборная проведет против команды Франции 14 августа.  

Гавный тренер мужской сборной Украины U16 Виталий Усенко прокомментировал встречу с Черногорией: 
«Я просил приостановиться, подержать мяч, ведь вели в счете до 25 очков,  - приводит слова Виталий Усенко пресс-служба Федерации баскетбола Украины.  - Но всем хочется почувствовать игру, всем хочется забить. Поэтому каждый по разу проверил свои снайперские способности, и опустили до +10. И началась игра нервов. Хорошо, что мы забросили штрафные в конце матча. Вы видели, подбирали и отдавали мяч в чужие руки. Что мешало остановиться и не потерять мяч? Нервное напряжение ... 
Матчи, которые выигрываются в концовке является хорошим уроком. В первой половине поединка мы играли командно, оторвались в счете. Когда соперники сократили отставание, игроки отдавали мяч Михайлюку. Есть лидер, и они понимают, что должны отдать ему мяч, поскольку не хотят брать на себя ответственность. Хотя я позволяю бросать абсолютно всем: у нас есть Марченко, Зотов, Мусиенко, Березкин, которые могут  забить. Они - лидеры в своих командах, они достаточно уверенно и хорошо играют. Однако в ключевые моменты они начинают уходить от мяча. Это проблема. 
Когда мы ведем 25 очков, ребята играют хорошо, комбинационно. А в напряженной концовке, хватают мяч, не смотрят на кольцо, и отдают. Надеюсь, после сегодняшнего матча к ним придет уверенность. У нас сегодня четверо игроков забили более 10 очков. Конечно, Михайлюк в ответственный момент взял на себя игру, как лидер команды, он должен был это сделать. Я сказал Святославу выводи мяч, ведь соперники сразу фолили. Он и Марченко должны бросать штрафные, поскольку они в этом лучшие.
Каждый раз мы настраиваем команду, как на последнюю игру. Но, к сожалению, произошел какой-то надлом. И два матча мы сыграли ужасно, в смысле настройки.
Мы можем добиться успеха только, когда настроены на 110%, когда играем, как команда, прежде всего, в защите, тогда удается и нападение. Каждая победа для нас важна в смысле психологии, становления командного духа.
Сегодня ребята победили, и завтра в хорошем настроении должны выйти на матч со сборной Франции. Это ключевой, решающий матч для нас, это финал Олимпийских игр».

Баскетбол. Чемпионат Европы (U16). Киев (Украина). 12-13  августа
Группа F
УКРАИНА – Сербия – 50:85 (13:19, , 9:24, 14:23, 14:19)
УКРАИНА – Черногория – 89:82 (23:17, 25:13, 19:26, 22:26)

Турнирное положение в группе F
1. Хорватия – 8 очков (4 победы, 0 поражений)
2. Сербия – 8 (4/0)
3. Италия – 6 (2/2)
4. Франция – 5 (1/3)
5. УКРАИНА – 5 (1/3)
6. Черногория – 4 (0/4)
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне