Дакар-2016. Результаты девятого этапа

Сегодня, 12  января, по территории Аргентины прошел девятый этап ралли-рейда «Дакар-2016», протяженностью 396 км (спецучасток 285 км).

Девятый спецучасток изобиловал сложными отрезками. После того как ряд мотоциклистов столкнулись с серьезными трудностями в песчаных дюнах из-за высокой температуры воздуха, организаторы решили остановить гонку. Чтобы гарантировать безопасность всем участникам, было решено организовать финиш этапа для всех на второй контрольной точке.

В зачете грузовиков девятый этап выиграл голландец Жерар де Рой (Iveco), опередив своего соотечественника Тон ван Генугтена (Iveco) и россиянина Андрея Каргинова (KAMAZ).
Лидерство в общем зачете укрепил Жерар де Рой, вторым идет россиянин Эдуард Николаев (KAMAZ), на третью позицию поднялся  аргентинец Федерико Вильягра (Iveco).

В зачете внедорожников девятый  этап быстрее всех преодолел испанец Карлос Сайнс (Peugeot), опередив на 10 секунд голландца Эрика ван Лона (Mini), на 17 секунд – финна Микко Хирвонена (Mini).
В общем зачете в лидеры вышел Карлос Сайнс, на второе место опустился француз Стефан Петерансель (Peugeot), третью позицию сохранил катаре Нассер Салех Аль-Аттия (Mini).

В зачете мотоциклов победу записал на свой счет австралиец Тоби Прайс (KTM). Второй результат показал аргентинец Кевин Бенавидес (Honda), третий - словенец Штефан Свитко (KTM).
В общем зачете в лидеры вышел Прайс, на вторую строчку поднялся Свитко, на третью -  чилиец Пабло Кинтанилья (Husqvarna).
Португалец Паулу Гонсалвеш (Honda), долгое время занимавший лидирующие позиции, сошел из-за механических проблем.

В зачете квадрациклов первые три места заняли аргентинцы на Yamaha. Победил Пабло Себастьян Копетти,  вторым стал Алехандро Патронелли, третьим – его брат Маркос Патронелли.
В общем зачете тройка лидеров изменений не претерпела. Возглавляет зачет   Маркос Патронелли, второй – Алехандро Патронелли, третий – перуанец  Алексис Эрнандес (Yamaha).