Дакар-2016. Результаты третьего этапа

Сегодня, 5 января, по территории Аргентины из Термас де Рио Хондо до Сан-Сальвадор-де-Жужуй прошел третий этап ралли-рейда «Дакар-2016».

Организаторам ралли «Дакар» вновь пришлось сократить этап из-за плохих погодных условий. Вместо запланированных 664 км (314 км спецучасток) участникам предстояло проехать 626 км - 134 км лиазона, 190 км спецучастка и 302 км дорожной секции.

В зачете грузовиков третий этап был и вовсе отменен. Такое решение было принято организаторами ралли-рейда после того, как ливневые дожди разрушили часть спецучастка. Мотоциклы, квадроциклы и внедорожники успели проехать залитый водой участок, однако грузовики уже не могли его преодолеть из-за обрушений. Таким образом, cо времени начала «Дакара» грузовики смогли доехать до финиша лишь на одном этапе и положение участников в зачете грузовиком остается прежним.

В зачете внедорожников третий этап выиграл француз Себастьен Лёб (Peugeot), опередив на 1 минуту 23 секунды испанца Карлоса Сайнса (Peugeot). Третьим финишировал катарец Нассер Салех Аль-Аттия (Mini) с отставанием 1:25.
Лидерство в общем зачете укрепил Себастьен Лёб, опережая более, чем на 5 минут поднявшегося на второе место южноафриканца Джиниэля де Вильерса (Toyota) и опустивщегося во второго на третье место француза Стефана Петеранселя (Peugeot).

В зачете мотоциклов быстрейшим на третьем этапе был австралиец Хоан Барреда Борт (Honda), проехав спецучасток за 2 часа 30 минут, 37 секунд и опередив на 26 секунд аргентинца Кевина Бенавидеса (Honda), на 52 секунды - португальца Пауло Гонсалвеша (Honda).
Хоан Барреда Борт возглавил общий зачет мотоциклов. На вторую позицию поднялся словак Стефан Свитко (KTM) с отставанием в 14 секунд, на третью - Бенавидес (+0:48).

В зачете квадрациклов первым на этапе финишировал южноафриканец Брайан Барагванат (Yamaha), преодолев спецучасток за 2 часа 42 минуты 35 секунд. Лишь 4 секунды ему уступил чилиец Игнасио Касале (Yamaha). Первую тройку замкнул бразилец Марсело Медейрос (Yamaha), проиграв победителю 2 минуты 39 секунд.
В общем зачете лидерство сохранил Игнасио Касале, на второй позиции по-прежнему Брайан Барагванат с отставанием в 4 минуты, на третью поднялся Марсело Медейрос с отставанием в 7 минут.

Ралли-рейд «Дакар-2016». Терма де Рио Хондо —  Сан-Сальвадор-де-Жужуй (Аргентина). 5 января