ЧУ по ралли. Класс У12: в Мариуполе будет настоящая борьба?

Ралли. Фото (с) Владимир НекрасовПервые два этапа чемпионата Украины по ралли не порадовали зрителей особой интригой в классе У12, где могут выступать полноприводные турбированные автомобили с просроченной омологацией.

На «Буковине» единственным «чистым» участником этого класса был экипаж Тараса Кравченко и Юрия Кузьминова – остальные четыре экипажа были искусственно переведены в этот класс из несостоявшегося низшего класса У11. «Чумацкий Шлях» порадовал наполнением, но не принес ожидаемой борьбы за победу – до решения КСК о штрафе все того же Кравченко его преимущество над одноклассниками было просто подавляющим.  И вот, наконец, на ралли «Мариуполь» класс У12 наконец-таки обещает быть по-настоящему интересным.

Ралли, ЧУ-2010. Фото (с) Владимир НекрасовВо-первых, интригу существенно обострит долгожданное появление российского пилота Дмитрия Беньяминова, который выступит в Мариуполе со своим «новым-старым» штурманом Константином Снисаренко. Перед началом сезона в планах Дмитрия было выступление на собственноручно построенном Lancer Evo IX, однако, по словам самого пилота, «слишком активные тесты привели к тому, что теперь на машину приходится ждать новых запчастей». В результате спортсмен из Таганрога вновь, как и год назад, приедет в Украину на знакомом зрителям Lancer Evo VI.

Тем не менее, конкуренцию Кравченко Беньяминов, безусловно, составит. «Я буду очень рад появлению Димы в Мариуполе, – прокомментировал эту новость Кравченко. – Во-первых, Дима очень сильный соперник, а во-вторых – прекрасный парень. У нас сложились хорошие дружеские отношения, и я с нетерпением жду встречи с ним на ралли». Добавим, что при этом Кравченко уже практически некуда отступать – еще одна осечка существенно ухудшит его шансы на итоговую победу в классе.

Ралли, Чемпионат Украины. Фото (с) Владимир НекрасовОднако борьбой двух пилотов класс У12 не ограничится – ведь в заявке значится и еще один быстрый гонщик из Одессы, Владимир Волошин, в 2009 году выступавший на Opel Kadet в классе У9. Как стало известно проекту «Ралли в Украине», на мариупольскую гонку Волошин собирается выехать на Subaru Impreza N8, арендованной у Виталия Пушкаря.

«В Херсоне я впервые попробовал проехать ралли на полноприводном автомобиле, и остался доволен, – рассказал Владимир Волошин. –  Mitsubishi Galant – очень надежная, комфортная машина; если с ней немного поработать, она будет ехать очень быстро и интересно. Теперь мы хотим посмотреть, что может конструктивно и физически более новая Subaru Impreza. Пока что мы не ставим перед собой задачу выигрывать гонки – но вот, допустим, с Колей Никитюком побороться было бы интересно. Ну и в любом случае, надо проехать как можно больше гоночных километров, продолжать учиться и при этом набирать какие-то зачетные очки».

Ралли, Волга Сергея Коробейникова. Фото (с) Владимир НекрасовЧто ж, неизвестно, какую скорость покажет Волошин на Subaru – но вот побороться с Никитюком ему вряд ли удастся. Опытнейший одесский пилот, вероятнее всего, пропустит ралли «Мариуполь» из-за занятости по бизнесу. Таким образом, четвертым участником класса У12 станет легендарный Сергей Коробейников, чья «Волга», безусловно, не сможет конкурировать с полноприводными Lancer и Impreza, но радости зрителям подарит не меньше.

 

 

 

 

Владимир Некрасов

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне