Себастьян Феттель: «Нужно время, чтобы свыкнуться с тем, что произошло»

На следующий день после завоевания второй чемпионской короны Себастьян Феттель отправился в Йокогаму, где принял участие в мероприятии для болельщиков. Некоторые из поклонников немецкого пилота занимали места с ночи, чтобы получить возможность увидеть своего кумира. Но перед тем, как подняться на сцену, Феттель ответил на вопросы своего коллеги по Red Bull Racing Дэвида Култхарда.
Ты стал чемпионом мира всего несколько часов назад. Пришло ли уже осознание того, что случилось? И что это значит для тебя?
Да, это случилось совсем недавно – еще и дня не прошло. Говоря откровенно, за это время мне почти не удалось сомкнуть глаза. Пересекая линию финиша, я, конечно, испытал огромное облегчение – но все равно нужно время, чтобы свыкнуться с тем, что произошло. В какой-то степени это похоже на прошлогодние события – сложно описать все словами и нужно какое-то время, чтобы осознать случившееся.
Мы фантастически провели вчерашний вечер – мой голос до сих пор немножко хрипит после караоке и совместного веселья с командой. Разумеется, это было довольно скромное празднование – ничего серьезного, так как уже скоро нам нужно ехать в Корею.

Как можно сравнить завоевание этого титула с первым?
Такие вещи невозможно сравнивать. Первый титул навсегда останется особенным, что-то подобное испытываешь после дебютной победы в Гран При. Я отлично помню, как выиграл в Монце в 2008 году – уверен, у тебя с первой победой тоже связаны приятные воспоминания и сильные эмоции.
Сложно сказать, что лучше – это не тот случай. Но в этом году все совсем не так, как в прошлом. В 2010-м мы вышли в лидеры чемпионата всего один раз, после финальной гонки. Сейчас же лидировали с самого старта. Сезон получился просто невероятным, и самое лучшее – что он еще продолжается. У нас впереди еще четыре гонки, и во всех мы  будем бороться за победу и постараемся добиться максимального результата.

Меня всегда потрясало твое умение трезво оценивать ситуацию, несмотря на юный возраст и громкие успехи. Над этим пришлось поработать, или ты просто такой по характеру?
Думаю, всего понемножку. Ты таков, каков ты есть. Ты меняешься, взрослеешь, жизнь становится другой. Думаю, многое зависит от тех, кто вокруг – это должны быть те, кого ты хочешь видеть рядом, и кто помогает тебе не витать в облаках.

Если поставить на одну чашу весов вчерашнее достижение, что из событий сезона можно с ним сравнить?
Много всего. Победа – это всегда особенный момент, но выиграть на улицах Монако, как это удавалось пару раз тебе, вообще ни с чем не сравнимо. Это же касается и Спа, потому что победы на исторических трассах всегда значат очень много. Было много важных успехов. На самом деле, я не попал на подиум всего в одной гонке – в Германии! Попробую снова в следующем году…
Если же говорить о четвёртом месте на Нюрбургринге – у нас было много классных гонок, но были и те, где все складывалось не лучшим образом, но нам все же удавалось занять второе, третье или четвёртое место; именно благодаря этому мы смогли по-настоящему сильно провести чемпионат. Разумеется, победы помогают удерживаться впереди, но в остальных гонках нужно приложить максимум усилий, чтобы заработать как можно больше очков. Это важно. У меня не было сходов, а мотор Renault ни разу не отказал на машинах нашей команды. Невероятное достижение.

Когда ты выиграл чемпионат прошлого года, то не знал об этом до того момента, пока большая часть твоих соперников не пересекла финишную черту. В этот раз математика была куда проще. Посещала ли тебя мысль об этом по ходу дистанции – или ты был полностью сконцентрирован на борьбе с соперниками?
Если вернуться немножко назад – на прошлом этапе в Сингапуре я испытывал почти такие же чувства, как в Абу-Даби в прошлом году. Мне было понятно, что нам по силам добиться цели, но все зависело от того, как финишируют остальные. Увидев клетчатый флаг в Сингапуре, я надеялся, что все сложится в нашу пользу – но услышал по радио: «Не хватило одного очка».
На Сузуке все было иначе. Я не думал о чемпионате и был сконцентрирован на гонке. Мне была понятна ситуация, но думать об этом было некогда – голова оказалась занята другими вещами. Пересекая финишную черту, я был даже немного удивлён. Это сложно… Гонка, прилив адреналина, полтора часа в полной концентрации – а затем клетчатый флаг и большое облегчение. После этого уже настраиваешься на торжества. Но все это непросто, потому осознание случившегося требует времени.

Мы пережили очень приятный момент, когда ты давал интервью – и там был ролик о восьми чемпионах мира, которым удалось завоевать два титула подряд. Когда он закончился, у тебя на глазах выступили слёзы. Это потому, что ты хорошо знаешь историю спорта – и из-за того, что тебе стало понятно, в какой узкий круг звёзд ты теперь входишь?
Видеть себя среди этих парней – это и впрямь нечто особенное. Просто невероятно. Иногда нужно словно бы поставить воспроизведение на паузу – все мы живем сегодняшним днем, потому что только так и можно добиваться результатов. Но увидев этих чемпионов мира с громкими именами, я даже вырос в своих глазах, потому что уважаю историю Ф1.
Странное ощущение – сложно понять, что теперь ты являешься одним из них. Победа в чемпионате мира была главной целью в моей жизни. Когда достигаешь её… Да, все это остается в исторических справочниках и книгах, но куда важнее, глядя на себя в зеркало, понимать, что ты сделал это – потрясающее чувство.

 
За матеріалами: F1News.Ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне