Ферстаппен отделался штрафом в 50 тысяч евро за прикосновение к машине Хэмилтона

Ферстаппен отделался штрафом за прикосновение к машине ХэмилтонаПосле завершения квалификации на «Интерлагосе» внимание арбитров привлекли действия лидера нынешнего сезона Ф1 Макса Ферстаппена, выбравшись из своей машины, тот начал трогать Mercedes победителя сессии Льюиса Хэмилтона.

Гонщика вызвали для разбирательства вместе с тим-менеджером Джонатаном Уитли. Ситуация осложнялась тем, что голландец прикасался именно к тем деталям Mercedes, которые, как показала техническая инспекция, не соответствуют регламенту.
По итогам разбирательства судьи FIA назначили Максу денежный штраф в 50 тысяч евро, сохранив ему квалификационный результат за нарушение требований статьи 2.5.1 Международного спортивного кодекса.

Она гласит: «В закрытый парк могут заходить только официальные лица. Там недопустимы никакие операции, проверки, настройка или починка машин, если нет санкции от тех самых официальных лиц или соответствующего пункта правил».

В опубликованном в субботу официальном вердикте сказано, что судьи отметили «незначительность усилия, с которым Макс дотронулся до крыла», что не могло повлиять на его соответствие правилам. Также отмечено, что подобный жест является «привычкой для гонщиков» и «практически безобидным». При этом он все же нарушает правила, поскольку «потенциально мог принести ущерб».

Таким образом, Макс сохранил квалификационный результат.

В качестве важного свидетельства при принятии решения были использованы кадры с бортовых камер других машин, также находящихся в закрытом парке. Они наглядно показали, что Ферстаппен лишь слегка коснулся заднего крыла Mercedes.
 
За матеріалами: motosport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне