Формула 1. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии и возглавил личный зачет

Формула 1.  Льюис Хэмилтон  выиграл Гран-при Венгрии и возглавил личный зачетВчера, 19 июля, в Будапеште (Венгрия) на автодроме «Хунгароринг» в рамках третього в сезоне этапа чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 – Гран-при Венгрии состоялась гонка.

Победителем стал, стартовавший с поула, шестикратный чемпион мира, пилот из команды Mercedes Льюис Хэмилтон, проехав дистанцию в 306,63 км (70 кругов) за 1 час 36 минут 12,473 секунды.  Британец одержал вторую победу в сезоне, 86-ю в карьере и возглавил личный зачет текущего чемпионата.
Вторым финишировал Макс Ферстаппен (Red Bull), стартовавший с седьмого места, проиграл победителю 8,702 секунды.
На третью ступеньку подиума поднялся финн Валттери Боттас (Mercedes), его отставанием от напарника составило – 9,452 секунды.

По одной позиции в итоговом протоколе потеряли гонщики Haas Кевин Магнуссен (10-й) и Ромен Грожан (16-й), которые были наказаны прибавкой 10 секунд к результату. Они свернули в боксы, где перешли с промежуточной резины на слики раньше остальных. Гонщики сделали это по инструкции инженеров, а по регламенту такая помощь команды в этот момент запрещена.

Автором лучшего круга стал Хэмилтон, который проехал 70-й круг за 1 минуту 16,627 секунды со средней скоростью 205,823 км/ч.

В личном зачете чемпионата Хэмилтон вышел в лидеры (63 очка), сместив на второе место Боттаса (58). На третье место поднялся Макс Ферстаппен (33).

В Кубке конструкторов лидерство сохранила Mercedes (121 очко), на вторую позицю поднялась Red Bull Racing (55), обойдя McLaren (41).

Борьба продолжится через две недели в Сильверстоуне на  Гран-при Великобритании.

Формула-1. Чемпионат мира. 3-й этап. Гран-при Венгрии. Будапешт (Венгрия). 19 июля