Кими Райкконен стал самым возрастным обладателем поула со времен Мэнселла

Кими Райкконен стал самым возрастным обладателем поула со времен МэнселлаСегодня, 1 сентября, на автодроме в Монце состоялась квалификация Гран-при Италии. Победителем стал пилот Ferrari Кими Райкконен. 38-летний финн стал самым возрастным обладателем поула со времён Мэнселла, который в 1994 году завоевал первое место в квалификации Гран-при Австралии. На тот момент легендарному британцу исполнился 41 год. Отметим, что в 2012 году семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер в возрасте 43 лет выиграл квалификацию на Гран-при Монако, но был лишён победы из-за штрафа.

Отметим также, что Райкконену удалось установить быстрейший по средней скорости круг в истории Формулы-1. Этот показатель составил 263,61 км/ч. Таким образом, Кими превзошёл достижение четырнадцатилетней давности, которое принадлежало пилоту «Уильямса» колумбийцу Хуану Пабло Монтойе.

В 2004 году он, также на автодроме в Монце, установил рекорд. Время круга тогда составило 1,19.525, в то время как Райкконен показал результат 1.19,119.

Для Райкконена это восемнадцатый поул в Формуле-1. Отметим, последнюю победу в гонке чемпионата мира Кими одерживал еще в 2013 году на Гран-при Австралии.

Напомним, второе место в квалификации Гран-при Италии завоевал Себастьян Феттель, третьим стал Льюис Хэмилтон.
 
За матеріалами: Чемпионат.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне