Формула-1. Перед последним этапом очки и статистика на стороне Нико Росберга

Формула-1. Перед последним этапом очки и статистика на стороне Нико Росберга

25-27 ноября на автодроме Яс Марина в ОАЭ состоится заключительный, 21-й этап чемпионата мира-2016 по автогонкам в классе Формула-1 – Гран-при Абу-Даби.

В Абу-Даби станет известно имя чемпиона мира 2016 года – титул разыграют между собой гонщики Mercedes Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. 29-й раз в истории Формулы-1 судьба титула решится в последней гонке сезона, но только в девятый раз на чемпионство претендуют напарники по команде.

В прошлый раз судьба титула решалась в финальной гонке в 2014-м, когда тоже боролись Хэмилтон и Росберг. Два года назад шансы Льюиса выглядели предпочтительнее – перед финальной гонкой он опережал напарника на 17 очков, правда, в гонке начисляли двойные очки.

Сейчас преимущество на счету Росберга, который опережает напарника на 12 очков, так что ему достаточно просто финишировать третьим. Для завоевания титула Льюису нужно в этот уик-энд заработать на 12 очков больше напарника, что по ходу сезона ему удавалось сделать только четыре раза.

История тоже на стороне Нико Росберга. Из девяти предыдущих раз, когда судьба титула решалась в последней гонке в противостоянии напарников, только дважды чемпионом становился тот из напарников, кто приезжал на финал сезона с меньшим количеством очков. Это было в 1950-м, когда в Монце титул завоевал Джузеппе Фарина, и в 2010-м в Абу-Даби – тогда чемпионом стал Себастьян Феттель, отстававший от Марка Уэббера на семь очков.

Дважды случалось так, что никто из напарников не становился чемпионом, а титул доставался гонщику другой команды. В 1986-м Ален Прост в последней гонке выиграл титул, опередив пилотов Williams Найджела Мэнселла и Нельсона Пике, а в 2007-м в Бразилии гонщики McLaren Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон проиграли Кими Райкконену из Ferrari.

Во всех остальных случаях титул доставался тому из напарников, который лидировал перед последним этапом: в 1956-м – Хуану-Мануэлю Фанхио, в 1959-м – Джеку Брэбэму, в 1967-м – Денни Халму, в 1984-м – Ники Лауде, в 2014-м – Льюису Хэмилтону.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне