Формула-1. Хорнер призвал не вмешивать Ферстаппена в борьбу за титул

Формула-1. Хорнер призвал не вмешивать Ферстаппена в борьбу за титул

Неисполнительный председатель компании Mercedes Ники Лауда назвал неприемлемыми действия голландского пилота Макса Ферстаппена (Red Bull) в борьбе с Нико Росбергом (Mercedes) на Гран-при Мексики, учитывая, что немец борется за титул.

«Нико был явно впереди, и Ферстаппен выдавил его с трассы, – заметил Лауда. – Это могло стоить Нико чемпионского титула. Это неприемлемо. Это ошибка Ферстаппена. Он пилотирует слишком агрессивно. Когда-то он должен будет это понять».

Босс Red Bell Кристиан Хорнер выразил несогласие с Лаудой. По его словам, Ферстаппен работает не для того, чтобы облегчать жизнь пилотам Mercedes. Когда Хорнера спросили, считает ли он действия голландца в борьбе с Росбергом в первом и четвёртом поворотах слишком агрессивными, он ответил: «Я так не думаю. Борьба Нико в чемпионате не касается Макса».

«Он видит свободное место и атакует, – продолжил Хорнер. – Это делает пилотаж Макса захватывающим. Он увидел место, атаковал, но не смог вовремя остановиться в четвёртом повороте. Такая возможность появилась из-за кругового, так что Макс попробовал её использовать».
Хорнер также считает, что было неправильно штрафовать Ферстаппена за выезд на траву в первом повороте в конце гонки.

«Мы не почувствовали, что Макс получил преимущество из-за торможения в первом повороте, – отметил Хорнер. – Он заблокировал колёса, поехал прямо на траву и вернулся на трассу впереди соперника. Если бы Себастьян был рядом с ним или атаковал, то тогда мы бы больше понимали этот штраф.
В этом случае нет никаких отличий от того, что сделал Льюис в начале гонки, когда он выехал на трассу еще дальше. Поэтому мы просили дирекцию гонки дать разъяснения. Они сказали, что хотели бы тщательнее изучить эту ситуацию и определить, кто был впереди.

Мы не говорили Ферстаппену пропустить Себастьяна, так как у нас не было такого указания от судей. В то же время Даниэль (Риккардо) совершил пит-стоп за 20 с лишним кругов до финиша и ехал на мягких шинах. Он догонял Себастьяна, и мы прогнозировали, что он настигнет его за четыре круга до финиша. Очевидно, что это ему удалось».
 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне