Кими Райкконен продлил контракт с Ferrari

Кими Райкконен продлил контракт с Ferrari

Финский гонщик Кими Райкконен, ставший с Ferrari чемпионом мира в 2007 году, продолжит выступать за команду из Маранелло и в 2017-м.

«Scuderia Ferrari объявляет о продлении технического и гоночного соглашений с Кими Райкконеном.
В следующем сезоне пару пилотов составят Райкконен и Себастьян Феттель», – сказано в заявлении Ferrari.

Накануне Райкконен заявил, что не стал бы продолжать выступления в Формуле 1, если бы не чувствовал, что способен добиваться высоких результатов.

Финский пилот, которому в октябре исполнится 37 лет дебютировал в Ф1 в 2000 году и после выступлений за Sauber и McLaren начал сотрудничество с Ferrari в 2007-м. В первом же сезоне он завоевал чемпионское звание, которое до настоящего времени остаётся последним для Маранелло.

Кими покинул Большие Призы в конце 2009-го и два года выступал в других гонках, преимущественно WRC. Он вернулся в Формулу 1 по приглашению Lotus, а с 2014-го вернулся в Скудерию.

Райкконен не смог переиграть своих напарников – сначала Фернандо Алонсо, а потом Себастьяна Феттеля – и хоть раз подняться в алом комбинезоне на вершину пьедестала.

В общей сложности в его активе 239 стартов в гонках (до ГП Великобритании 2016 года), 16 поулов и 20 побед. По числу лучших кругов (42) финн занимает второе место в истории Ф1, уступая только Михаэлю Шумахеру.
 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне